Неутоленный диагноз травмы кисти

Добрый день всем читающим. Уважаемые работники медицины, вопрос к вам. То ли надуло , то от упал. Уже 1,5 месяца болит кисть , а точнее мизинец( больше всего его ощущаю) Спустя неделю после травмы , все вроде проходило, но я решил пойти поиграть в летний хоккей и боль вернулась. Было прям больно. Далее снова начало проходить , но снова нагрузил кисть. И вот уже идёт день 45. Остались ощущения такие: неприятные, тянущие ощущения со внутренней стороны мизинца( так же тут есть какое то уплотнение , так как на другой руке такого нет. раньше было больно трогать , сейчас этот симптом ушёл), ощущаю это когда разгибаю палец. Вообщем болит при движении сгиба. Рентген , есть такие то анализы , узи кисты в ладони ,заключение хирурга и т.д.При пальпации , опухшее место твердое.Все прикрепляю. Какие мои дальнейшие действия ? Помогите понять что у меня. Готов ответить на все уточняющие вопросы!

22 года

Здравствуйте.
Уточните, где находится эта фиброма. Сделайте фото и укажите стрелкой.
Потому что рентгенолог пишет в области 5 кости, а хирург - в области 4-ой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Константин Эдуардович,последней фото , прикрепил.

Посмотрел. Считаю, что консервативное лечение эффективным не будет.
То есть, боли снова постепенно уменьшатся, но при физ нагрузке будет рецидив.
Со временем, боль станет постоянной.

Считаю, что причина - фиброма (фибролипома), которая сдавливает сухожилие.
Возможно, сухожилие спаяно с капсулой фибромы.

У Вас в Новосибирске есть институт травматологии, куда следует обратиться.
https://clinicniito.ru/kistevaya-hirurgiya/
Считаю, что нужно удалять фиброму и освобождать сухожилие.
Во всяком случае, получить там консультацию нужно однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Константин Эдуардович, а почему опух мизинец ? Возможно просто тендовагинит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Константин Эдуардович, ещё вот такой момент , что как только она появилась , она была неподвижна. Сейчас я ее ощущаю под рукой и она перемещается , как шарик. Но это я заметил недавно

Принятый ответ

"Просто" тендовагинит уже бы давно прошёл.
А если фиброма сухожилие постоянно поддавливает, то не пройдёт.

Насчёт "шарика" ничего сказать не могу. Это очно нужно смотреть.
Идите в НИИ травматологии. Там разберутся.
Если я не прав, назначат консервативное лечение.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Скорее всего у вас тендовагинит(воспаление сухожилия 5 пальца),либо частичное повреждение капсульно-связочного аппарата 5 пальца+ фиброма ладони (может быть как начальная стадия контрактуры Дюпюитрена)
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,возможна иммобилизация ортезом 5 пальца
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-При увеличении фибромы в динамике возможно оперативное лечение (удаление данного образования)
Всего наилучшего!