Консультация гинеколога /

Са-125 при кисте левого яичника — вопрос №2180140

Добрый день! На узи выявили многокамерную кисту левого яичника 6*5. Сдала са-125 результат 84,5. Пожалуйста, подскажите это онкология?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не онкология. Са 125 повышается незначительно при всех кистах. При раке он выше в 10 раз
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркер СА-125 неспецифичен. Он повышается при любой кисте. Никаких данных за рак у вас нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это говорит в пользу эндометриоза
При онкологии они в разы выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Пересдала са125 в другой лаборатории. Са 125 -143, не4 -30, индекс РОМА 3,7, скажите, пожалуйста, почему са-125 за три дня так сильно поднялся.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные лаборатории
Поэтому показатели разные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Скорее всего это эндометриойдная киста. Она доброкачественная. Надо кисту удалять в плановом порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не говорим на сегодня о злокачественном процессе.
После месячных узи нужно повторить.
Если киста прежних размеров, её нужно планово удалить.
СА 125 повышаеися во время менструации например, при эндометриозе
Эюне говорит об онкологии