Консультация педиатра /

Расшифровка крови вирус или бак — вопрос №2180218

Здравствуйте. Сын 6,5 лет болел неделю насморком и незначительным кашлем. Было улучшение, но на 7 день высокая температура. Педиатр выписал Амоксиклав 5мл, ускорил 1/2 табл, синусефрин, тк сопли были с зеленью. 5 дней пили антибиотик. На 3 день было улучшение в отсутствие температуры, появился аппетит и бодрость, пропал ночной кашель. Пили АБ 5 дней. На 6 день снова 38,5. На 7 день температура поднимается каждые 6-8 часов. Сдали кровь, врач говорит, что это вирус и продолжать принимать Амоксиклав, несмотря на 2 дня перерыва. Помогите расшифровать анализ крови, есть сомнения в лечении. Из симптомов только температура и редкое покашливание.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, а ОАМ не сдавали. Кровь у ребёнка спокойная -воспаления уже нет.
Клиент
Алина Тиграновна, не назначили, не сдавали

Педиатр
А до приема антибиотиков не сдавали кровь ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет. Врач решил перестраховаться и сразу начать аб принимать
Педиатр
Сейчас уже кровь хорошая у ребёнка , не показывает вирус это был или бактерия . Температура еще держится ? ЛОР не осматривал ушки ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Подскажите, есть ли смысл принимать Амоксиклав ещё пару дней после перерыва?
Клиент
Алина Тиграновна, температура держится. На уши не жаловался, поэтому на осмотр не ходили.
Педиатр
Курс антибиотиков надо завершить до конца
Педиатр
Добрый день

Вы сдавали кровь на какой день приема антибиотика?
Клиент
Виктория Витальевна, сдавали на 7 день. Мы 5 дней пили, потом 2 не принимали. И на 2 день не приёма, те на на 7 день болезни сдавали кровь
Педиатр
На фоне приема антибиотика, кровь смазанная, то есть сейчас сказать какая тогда именно инфекция была не совсем верно.

По данному анализу кровь без острой воспалительной реакции, то есть лейкоциты незначительно увеличены, но по формуле были увеличены падочкоядерные нейтрофтлы (это признак бактериальной инфекции), но опять же повторюсь, на фоне приема антибиотика кровь меняется, возможно из было до приема антибиотика больше/меньше.

Сейчас температура есть? До каких цифр? Какие промежутки между подьемами?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас поднимается до 38,5 каждые 8 часов. Поднимается, я даю Ибукин, сбивается до 37,1, спустя часов 8 опять. Сегодня будет 3 день такой температуры
Педиатр
Боли в зеве нет? При глотании?
Лимфоузлы не увеличены?
Болезненность при мочеиспускании?

Возможно тогда антибиотик был не нужен, может тогда была вирусная инфекция сейчас уже точно не скажешь; но если температура будет продолжать держаться, улучшений не будет, тогда сдать повторно кровь, смотреть в динамике показатели (так как эффект от антибиотика наступает через 72 часа), у вас получается было улучшение, нормализация, затем вновь ухудшение. Тут нужно понять это наслоение бактериальной инфекции или ребёнок так переносит вирус с длительной температурой
Нужно сдать ОАК и СРБ, ОАМ
Клиент
Виктория Витальевна, болей нет, горло по задней стенке красноватое слегка, налёта тоже нет. Лимфоузлы обычные. В туалет ходит без боли. Получается, нам сейчас лечить симптоматически, Амоксиклав снова не начинать пить снова и сдать анализы повторно через пару дней?
Педиатр
5 дней вы его пропили, тем более сейчас сделали перерыв. Начинать опять его не вижу смысла.
Если улучшений в состоянии не будет, будет по крови бактериальный процесс выраженнее, то необходима смена антибиотика на другую группу - например панцеф
Эта группа препарата будет не эффективна в виду недавнего применения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за подробный ответ