Зеленые сопли

Здравствуйте, заболела 4 дня назад, началось с боли в горле, затем присоединился насморк, по утрам откашливается из горла зелень и из носа зеленые густые сопли. Температура в норме. Промываю нос аквалором, полощу горло ромашкой. Малышу 1 год тоже начался насморк, сегодня после сна зеленые сопли. Врач прописал ему називин и полидекса. Подскажите, правильно ли назначено ребенку и чем полечиться мне. В январе сильно переболела, был гайморит и тубоотит, лечилась цефтриаксоном.

АИТ, гипотиреоз, ВРВ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет выделений на 4й день поменялся это нормально
Защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
Полидексу малышу не нужно
Дышит нос как у малыша? Заложенность есть? Сколько дней капаете сосудосуживающие?
Вам нужно снимать отёк, используйте Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промойте нос морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14-30 дней
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях

Марина Гергардовна, заложенность не сильная, спит ночью нормально, не сопит, для него сосудосуживающие не использовала, только закапываю линаква и настой ромашки, беспокоит цвет выделений только

Про цвет выделений вам обьяснила, это норма
Я бы рекомендовала все же сосудосуживающие так как отёк есть в любом случае,пусть в дальних отделах носа,но есть и есть вероятность отита
Поэтому при снятии отека хорошо идёт отток слизи и промывание качественнее соответственно
Начните спрей Снуппик или Оксифрин в нос по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,эти спреи можно с 1 года
Через 10 мин также промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать все
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14-20 дней

Здравствуйте. Как самочувствие?

Марина Гергардовна, здравствуйте вчера и сегодня просто много слизистых прозрачных выделений из носа, температуры нет, горло не беспокоит, у ребенка также, пока капаем то что Вы написали

Марина,выздоравливайте

Марина Гергардовна, подскажите, до скольки дней может продолжаться насморк, как отличить его от осложнений

Насморк может быть до 14 дней
При осложнениях вялость, температура, боли лицевые

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у
Вас и ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос ребенку используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

Полидекса это агрессивный препарат, не стоит его использовать

Для вас: В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полидекса с 2.5 лет разрешена.
Можно использовать Изофра или трамицент на чистый нос 5 дней.

Вам можно подикса 7 дней. Ацц или флуифорт по 1 п /сут 7 дней.
Опасный симптом боль в проекции пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Полидекса это агрессивный препарат, ребенку его нельзя
Ребенку В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Ребенку также сдается ОАК ,чтобы понять,нет ли бактериальной инфекции. В случае бактериальной инфекции Антибиотик применятся внутрь, не в спреях.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер