Консультация психотерапевта /

Схема лечения тревожно депрессивного расстройства — вопрос №2180380

6 месяцев в состоянии. Поначалу была схема миртазапин с трускалом. Не помогло но давало сон. Сейчас схема феварин с феназепамом на месяц. Потом кпт. Насколько это рабочее и реально вылечится? Тералиджены и тркскалы не помогают от тревоги.

Возраст: 38

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Александр, феназепам старый транквилизатор, который формирует зависимость, длительность приема составляет не более 14 дней. Схема рабочая, но через 2 недели необходимо сделать перерыв. Феварин постепенно наращивайте до терапевтической дозировки. Далее кпт.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, назначили феназепам на месяц. Чтобы нормально встал феварин

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Александр, пробуйте. Существуют разные схемы
Клиент
Артем Олегович, вообще реально вылечится? Я кпт с трудом понимаю, т.к. На мир сейчас все негативно смотрю
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Александр, да вполне хорошие результаты, особенно при комплексном подходе. Когда есть и медикаментозная терапия и психотерапия.
Клиент
Артем Олегович, полностью вернутся в состояние до срыва возможно?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Александр, конечно. Как в лучшую сторону, так и в худшую может быть ход. Все зависит от того, что делать с этим и какие усилия прикладывать.
Клиент
Артем Олегович, как обычно проходит кпт?
Клиент
Артем Олегович, пока лекарства и вот кпт в планах. Но я упорно не могу понять его смысл
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин отличный препарат, но смотря какие дозировки, какая схема подбора доз-это очень важно. Вам по какой схеме увеличения его назначили и на каком вы этапе? Феназепам не более 14 дней, что бы зависимость не сформировалась, очень тяжело потом отменить его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, феназепам на месяц назначили. Феварина 150 мг в максимуме
Психиатр, Психотерапевт
У него широкой диапазон дозировок и это небольшая дозировка, имеет смысл увеличить до 200 мг, на этой дозировке 2 недели, затем оценка состояния и решать по тактике, так оставить или еще увеличивать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, полностью изличится можно от этого?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, но надо обязательно подключать психотерапию кпт к грамотному мед лечению
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как долго кпт терапия мне потребуется?
Психиатр, Психотерапевт
В целом методика достаточно быстро дает эффект и считается кратковременной, предположить, сколько сеансов вам будет достаточно, может только врач, который будет с вами работать на очном приеме ,после первого сеанса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Схема рабочая, классическая. Только феназепам придеться заменить. Может атаракс Вам подойдет в качестве замены.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, с атаракса нет сна. Феназепам даёт дотя бы сон
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А кветиапин не пробовали добавлять?
Клиент
Никанор Васильевич, нет. Врач феназепам дал ради сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посоветуйтесь с доктором, может быть кветиапин начнете принимать, потому что с феназепама надо всё равно уходить.
Клиент
Никанор Васильевич, он сказал через месяц слезать с феназепама. За месяц привыкания не будет. Полторы таблетки в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, пусть будет так.
Клиент
Никанор Васильевич, полностью изличится можно от этого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, можно. Не волнуйтесь. Но терапию иногда подобрать непросто.