Беспокоит зуд

Здравствуйте, с марта месяца беспокоит зуд и выделения, в марте были свечи макмирор , помогли, в апреле случился рецидив, были свечи клион д+ флуконазол таблетки , опять все прошло, но в мае повторяется , сдала анализы (прикрепляю) пролечилась по схеме: Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней с пробиотиками и одновременно вагинально свечи макмирор один раз в день 8 дней, затем капсулы и флуконазол, но через неделю снова жуткий зуд(( Флуконазол пила, но не проходит Начала пить вагилак. И вчера поставила свечку флюковаг. Может быть можно добавить какую-то мазь? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пролечиться по противорецидивной схеме:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
2. Капс Ирунин по 1 капс 1 раз в день 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например).
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Елена Борисовна, а вагилак продолжать?

На время лечения приостановите прием, после завершения лечения возобновите

Принятый ответ

Здравствуйте, кандида чувствительна к кетоконазолу можно использовать свечи по 400 мг на ночь, в течение 10 дней, затем далее можно использовать их для профилактики. Во время лечения половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если есть дискомфорт снаружи то наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.вставляйте свечи полижинакс 10 дней,кетокеназол по 1 таб 2 раза в день 5 дней.за 3 дня до месячных выпить кетокеназол 1 таблетку и так 6 месяцев.попить для нормализации микрофлоры вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Зуд связан с кандидозом, молочницей. Нужно пролечиться по чувствительности, учитывая чувствительность к кетоконазолу проставитеь кетоконазол 400 во влагалище на ночь 10 дней. Далее с противорецедивной целью по 1 свече на ночь 1 раз в неделю 6 месяцев. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье. Проанализировать ещё провоцирующие факторы, минимизировать стрессы, сдать кровь на ферритин,глюкозу.