Повышенные лейкоциты в обзорном мазке.
Сдала обзорный мазок дважды, результат прикрепляю. После первого мазка прошла лечение: секнидокс, свечи вагиферон, флуконазол. Муж тоже пролечился. Спустя месяц сдала мазок повторно, результат прикрепляю. При этом ничего не беспокоит, ни выделений, ни запаха, ни зуда и жжения нет. Что это может быть? Следующим этапом планирую сдать фемофлор.
Здравствуйте, Кристина! В результате мазка на микрофлору от сентября повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе. Так как не было особо эффекта от пройденного лечения больше данных за дисбиоз влагалища, рекомендуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16,что бы понять какая микрофлора влагалища активизировалась и подобрать подходящее лечения по чувствительности к определенной микрофлоре.
Здравствуйте. Если мазок не изменился, значит лечение никак не помогло, препараты были не эффективны в отношении данных бактерий. Обнаружены грибы и гарднерелла, при которых назначают антимикробное лечение и противогрибковое.
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
То есть причин их повышения много и это не говорит о заболевании.
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
-Если жалобы есть, сдают Фемофлор 16, он более информативен.
Добрый день, Кристина! По мазку признаки бессимптомного кандидоза, так как есть почкующиеся бластоспоры дрожжевых клеток, но нет жалоб. Поэтому в такой ситуации можно и без лечения. В дальнейшем при появление жалоб можно сдать мазок на фемфлор 2- он наиболее полно отражает количественный и качественный состав микрофлоры влагалища и по его результату более понятны будут причины и какие препараты лучше назначить/ Сейчас можно использовать для интимной гигиены наружно не ночь лактацид мыло с красной этикеткой.
Здравствуйте!
На сегодняшний день нет строго установленной нормы лейкоцитов в мазке на флору .На их количестве может сказываться множество факторов: фаза цикла ( физиологично увеличиваются в овуляцию ,во вторую фазу ), половые контакты накануне , наличие «эрозии» (на самом деле эктопии) шейки матки, период беременности, половые инфекции.
Если нет симптомов - НЕТ лечения .
Если жалобы все же имеются ,необходимо дообследование: ПЦР на ИППП и Фемофлор /Флороценоз скрин.
Санация проводится исходя из результатов ,при необходимости