Консультация невролога /

Болит тройничный нерв, эмнг — вопрос №2180624

Здравствуйте, болит тройничный нерв, с 9.05, с 18.05 начала принимать карбамазепин, довела до 500 мг в сутки, стало легче, но боли не прошли совсем, сделала МРТ, конфликта нет, сделала Эмнг, посмотрите пожалуйста, врач сказала,что возможно нарушена его функция, и сказала отменять потихоньку карбамазепин, и ввести новые препараты, якобы нерв болит потому что его нужно подкормить, я боюсь отменять карбамазепин, просто другие неврологи прописали карбомезипин на 2-3 месяца, но они не видели Эмнг, подскажите пожалуйста, кто прав, как лечиться, боли то есть

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертония, тромбофелия, ГПОД

Невролог
Ирина, опишите подробнее как болит, прострелы или нет и локалицацию боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Здравствуйте, боли бывают стреляющие, бывают ноющие, болит: под глазом кость, внизу челюсть, скула, т е где ухо, висок, , за ухом, сверху голова, где макушка, по очереди, а так же зубы ноют, притронусь к щеке и в зубы боль, доктор только что трогала триггерные точки, они болят

Невролог
Стоп. За ухом, на виске и на макушке нет тройничного нерва. Когда последний раз Вы делали профгигиену полости рта и Вам зубные камни удаляли?
Клиент
Ольга Романовна, со ртом нормально все, но с суставом, будут с помощью кап восстанавливать
Невролог
Похоже, что сочетание нескольких причин боли. При отмене карбамазепина боль не пройдёт, т.к. на виске и на макушке боль не связана с тройничным нервом.
Клиент
Ольга Романовна, а на что это похоже? Куда уже бежать не знаю, у Лора была, все хорошо
Невролог
Тройничный нерв обычно поражается одна ветвь. Вы описываете боли в области 3-х ветвей. Так не бывает. Нужно идти в стоматологию и делать КТ обоих челюстей для поиска кист на корнях и на консультацию к парадонтологу. На что похоже? Похоже на то, что проблем с тройничным нервом нет.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое, сегодня делала повторное КТ для гнатолога, я обязательно спрошу, т к боли начались уже и справа, так же как и начинались слева перед этими болями, опять болит глаз, отдает в щеку, спасибо большое, что сказали, куда смотреть
Невролог
Только вопрос Вы делали КТ сустава или челюстей? Надо 2 -х челюстей.
Клиент
Ольга Романовна, делала КТ двух челюстей в прикусе и суставы, т к делают капы для челюстного сустава
Невролог
Отлично! А к парадонтологу когда?
Клиент
Ольга Романовна, у меня 20го запись к гнатологу
Невролог
Здравствуйте. Опишите боли ? Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, при поглаживании лица, отдает в зубы, а так же стреляет в области щек, ухо, висок, за ухо, или ноет
Невролог
Боль пронзающая ? Интенсивная ? прострелами ? В момент прострелов вы замираете ? После чего возникло ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль дергающая если зубы, или колющая, ломающая, или иногда стреляющая в щеках, висках, челюсти
Невролог
На энмг все нормально.
Клиент
Лилия Альбертовна, а болеть может нерв, при таких показателях?
Невролог
На невралгию тройничного нерва не похоже. Выполните кт височно-нижнечелбчтногосустава.
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала КТ только только, двнчс есть, он съехал, вот капы, прописали, зубы выдирали три года назад, врач трогала триггерные точки, сказала нерв, вот я и спрашиваю, может ли при таких показателях болеть нерв, или это двнчс, Тогда может ли при прикосновении, дергать зубы, и реагировать на прикосновения при двнчс
Невролог
Реакция при прикосновении больше характерно для невралгии тройничного. У вас возможно сочетание боли есть. И дисфункция сустава. И невропатия тройничного нерва. Карьамазепин оставьте
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Функция нерва по ЭНМГ нарушена незначительно, целостность нерва не нарушена.
Лечение оставляем прежним, если болевом синдром присутствует.
Добавляем нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также лфк, физиолечение и иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а от таких показателях может болеть? Это же лечится? Врач прописала нейуредин, и Берлине? Такое нельзя? Дозировку повышать карбамазепина?
Клиент
Марина Алексеевна, берлион
Невролог, Рентгенолог
Нейроуридин это бад, лучше заменить на нейромидин
Берлитион можно принимать дальше
При таких показателях болеть может
Клиент
Марина Алексеевна, но должно же пройти? Страшно,что так долго мучает, и не понятно от чего
Невролог, Рентгенолог
Лечение невралгии может быть достаточно долгим, в среднем препарат принимают 3-6 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, главное что бы прошло
Невролог
Здравствуйте. Тройничный нерв иннервирует только лицо. Вы же ещё дополнительно перечисляет зоны, которые к нему отношения не имеют. Чем провоцируется боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, может просто так, может при прикосновении лицо болит, голова просто так
Невролог
Открывание рта, жевание, разговор не провоцирует боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, до карбамазепина да было такое, сейчас легче, с суставом дела не очень, будем с капами восстанавливать
Клиент
Анастасия Владимировна, лицо в основном реагирует на действия и зубы, или просто так, голова просто так
Невролог
Действия какие?
Характер головной боли такой же как и на лице стреляющий?
Клиент
Анастасия Владимировна, в основном стреляющая и дергающая
Невролог
Возможно имеет место быть и патология тройничного нерва и патология дополнительная патология если проблема и в теменной области и за ухом, значит скорее всего корешковая симптоматика. Шея не болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, поглаживания, чистка зубов, да сразу стреляет в зубы, или ощущается на лице, либо покалывание, либо ломающая боль, либо стрельба
Клиент
Анастасия Владимировна, шея иногда болит, явно с осанкой проблемы есть, а проблемы с корешками? На МРТ видно было бы, сейчас приложу МРТ
Невролог
Вы прикрепили мрт головного мозга, а корешки, иннервирующие волосистую часть головы и область уха идут и могут сжиматься в шейном отделе позвоночника. Поэтому мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, а все поняла, кошмар, знала бы, сделала сразу, извините пожалуйста, может успокоите,болит вторая правая сторона , именно под глазом, при поглаживании, начинает тоже дергать зубы, неужели невралгии теперь с двух сторон, я в шоке, потому что лечение то я пью, и даже сейчас провела с двух сторон, и с двух сторон дёргает зубы, и начались боли справа (
Невролог
А вы у стоматолога когда были последний раз?
И ещё, пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, у стоматолога была, как только заболело, врач ничего не нашла, КТ тоже все хорошо, только сустав, но сустав съехал, его будем с помощью кап вправлять, врач трогала триггерные точки, и сказала,что тройничный нерв, и самое ужасное, что спустя месяц мучений,я чувствую точно такие же симптомы в лице, только справа, болит под глазом, скула, ноет лицо, а при прикосновении начинает либо дергать и колоть лицо, либо отдает в зубы, так же как и слева, я создала новый запрос по поводу, того,что возможна ли невралгия с двух сторон, но почти сутки там никто ничего не пишет, спасибо Вам, что вы отвечаете, боль была слева, а теперь ещё и справа, то немеет, то колет, то болит,то дёргает,я в шоке, я только вчера сделала Эмнг и вроде там справа нет же сильных проблем, я не знаю,что делать
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест,все у меня нормально, почти отсутствуют симптомы тревоги,и депрессии, у меня есть заболевание, которое подтверждают и врачи и исследования, месяц болей, которые ничем не снимаются, и когда вчера я понимаю,что с другой стороны у меня появляются такие же симптомы,я в конечно в шоке, потому что везде мне говорили,что боли с одной стороны, а у меня теперь с двух, и я не знаю что делать
Невролог
Если карбамазепин не даёт эффекта, то можно попробовать перейти на габапентин или добавить к карбамазепину антидепрессант с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Ну и на физиолечение походить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, физио прошла уже 5 сеансов, надеялась на облегчение, а стало только хуже, такая боль справа, хотя невралгия слева, я сижу просто в шоке, 11 записалась к неврологу