Болит тройничный нерв, эмнг

Здравствуйте, болит тройничный нерв, с 9.05, с 18.05 начала принимать карбамазепин, довела до 500 мг в сутки, стало легче, но боли не прошли совсем, сделала МРТ, конфликта нет, сделала Эмнг, посмотрите пожалуйста, врач сказала,что возможно нарушена его функция, и сказала отменять потихоньку карбамазепин, и ввести новые препараты, якобы нерв болит потому что его нужно подкормить, я боюсь отменять карбамазепин, просто другие неврологи прописали карбомезипин на 2-3 месяца, но они не видели Эмнг, подскажите пожалуйста, кто прав, как лечиться, боли то есть

Артериальная гипертония, тромбофелия, ГПОД
30 лет

Принятый ответ

Ирина, опишите подробнее как болит, прострелы или нет и локалицацию боли.

Ольга Романовна, Здравствуйте, боли бывают стреляющие, бывают ноющие, болит: под глазом кость, внизу челюсть, скула, т е где ухо, висок, , за ухом, сверху голова, где макушка, по очереди, а так же зубы ноют, притронусь к щеке и в зубы боль, доктор только что трогала триггерные точки, они болят

Стоп. За ухом, на виске и на макушке нет тройничного нерва. Когда последний раз Вы делали профгигиену полости рта и Вам зубные камни удаляли?

Ольга Романовна, со ртом нормально все, но с суставом, будут с помощью кап восстанавливать

Похоже, что сочетание нескольких причин боли. При отмене карбамазепина боль не пройдёт, т.к. на виске и на макушке боль не связана с тройничным нервом.

Ольга Романовна, а на что это похоже? Куда уже бежать не знаю, у Лора была, все хорошо

Тройничный нерв обычно поражается одна ветвь. Вы описываете боли в области 3-х ветвей. Так не бывает. Нужно идти в стоматологию и делать КТ обоих челюстей для поиска кист на корнях и на консультацию к парадонтологу. На что похоже? Похоже на то, что проблем с тройничным нервом нет.

Ольга Романовна, спасибо большое, сегодня делала повторное КТ для гнатолога, я обязательно спрошу, т к боли начались уже и справа, так же как и начинались слева перед этими болями, опять болит глаз, отдает в щеку, спасибо большое, что сказали, куда смотреть

Только вопрос Вы делали КТ сустава или челюстей? Надо 2 -х челюстей.

Ольга Романовна, делала КТ двух челюстей в прикусе и суставы, т к делают капы для челюстного сустава

Отлично! А к парадонтологу когда?

Ольга Романовна, у меня 20го запись к гнатологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите боли ? Что вас беспокоит ?

Лилия Альбертовна, при поглаживании лица, отдает в зубы, а так же стреляет в области щек, ухо, висок, за ухо, или ноет

Боль пронзающая ? Интенсивная ? прострелами ? В момент прострелов вы замираете ? После чего возникло ?

Лилия Альбертовна, боль дергающая если зубы, или колющая, ломающая, или иногда стреляющая в щеках, висках, челюсти

На энмг все нормально.

Лилия Альбертовна, а болеть может нерв, при таких показателях?

На невралгию тройничного нерва не похоже. Выполните кт височно-нижнечелбчтногосустава.
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?

Лилия Альбертовна, сделала КТ только только, двнчс есть, он съехал, вот капы, прописали, зубы выдирали три года назад, врач трогала триггерные точки, сказала нерв, вот я и спрашиваю, может ли при таких показателях болеть нерв, или это двнчс, Тогда может ли при прикосновении, дергать зубы, и реагировать на прикосновения при двнчс

Реакция при прикосновении больше характерно для невралгии тройничного. У вас возможно сочетание боли есть. И дисфункция сустава. И невропатия тройничного нерва. Карьамазепин оставьте

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функция нерва по ЭНМГ нарушена незначительно, целостность нерва не нарушена.
Лечение оставляем прежним, если болевом синдром присутствует.
Добавляем нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также лфк, физиолечение и иглорефлексотерапия.

Марина Алексеевна, а от таких показателях может болеть? Это же лечится? Врач прописала нейуредин, и Берлине? Такое нельзя? Дозировку повышать карбамазепина?

Марина Алексеевна, берлион

Нейроуридин это бад, лучше заменить на нейромидин
Берлитион можно принимать дальше
При таких показателях болеть может

Марина Алексеевна, но должно же пройти? Страшно,что так долго мучает, и не понятно от чего

Лечение невралгии может быть достаточно долгим, в среднем препарат принимают 3-6 месяцев

Марина Алексеевна, спасибо большое, главное что бы прошло

Принятый ответ

Здравствуйте. Тройничный нерв иннервирует только лицо. Вы же ещё дополнительно перечисляет зоны, которые к нему отношения не имеют. Чем провоцируется боль?

Анастасия Владимировна, может просто так, может при прикосновении лицо болит, голова просто так

Открывание рта, жевание, разговор не провоцирует боль?

Анастасия Владимировна, до карбамазепина да было такое, сейчас легче, с суставом дела не очень, будем с капами восстанавливать

Анастасия Владимировна, лицо в основном реагирует на действия и зубы, или просто так, голова просто так

Действия какие?
Характер головной боли такой же как и на лице стреляющий?

Анастасия Владимировна, в основном стреляющая и дергающая

Возможно имеет место быть и патология тройничного нерва и патология дополнительная патология если проблема и в теменной области и за ухом, значит скорее всего корешковая симптоматика. Шея не болит?

Анастасия Владимировна, поглаживания, чистка зубов, да сразу стреляет в зубы, или ощущается на лице, либо покалывание, либо ломающая боль, либо стрельба

Анастасия Владимировна, шея иногда болит, явно с осанкой проблемы есть, а проблемы с корешками? На МРТ видно было бы, сейчас приложу МРТ

Вы прикрепили мрт головного мозга, а корешки, иннервирующие волосистую часть головы и область уха идут и могут сжиматься в шейном отделе позвоночника. Поэтому мрт шейного отдела позвоночника.

Анастасия Владимировна, а все поняла, кошмар, знала бы, сделала сразу, извините пожалуйста, может успокоите,болит вторая правая сторона , именно под глазом, при поглаживании, начинает тоже дергать зубы, неужели невралгии теперь с двух сторон, я в шоке, потому что лечение то я пью, и даже сейчас провела с двух сторон, и с двух сторон дёргает зубы, и начались боли справа (

А вы у стоматолога когда были последний раз?
И ещё, пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, у стоматолога была, как только заболело, врач ничего не нашла, КТ тоже все хорошо, только сустав, но сустав съехал, его будем с помощью кап вправлять, врач трогала триггерные точки, и сказала,что тройничный нерв, и самое ужасное, что спустя месяц мучений,я чувствую точно такие же симптомы в лице, только справа, болит под глазом, скула, ноет лицо, а при прикосновении начинает либо дергать и колоть лицо, либо отдает в зубы, так же как и слева, я создала новый запрос по поводу, того,что возможна ли невралгия с двух сторон, но почти сутки там никто ничего не пишет, спасибо Вам, что вы отвечаете, боль была слева, а теперь ещё и справа, то немеет, то колет, то болит,то дёргает,я в шоке, я только вчера сделала Эмнг и вроде там справа нет же сильных проблем, я не знаю,что делать

Анастасия Владимировна, прошла тест,все у меня нормально, почти отсутствуют симптомы тревоги,и депрессии, у меня есть заболевание, которое подтверждают и врачи и исследования, месяц болей, которые ничем не снимаются, и когда вчера я понимаю,что с другой стороны у меня появляются такие же симптомы,я в конечно в шоке, потому что везде мне говорили,что боли с одной стороны, а у меня теперь с двух, и я не знаю что делать

Если карбамазепин не даёт эффекта, то можно попробовать перейти на габапентин или добавить к карбамазепину антидепрессант с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Ну и на физиолечение походить.

Анастасия Владимировна, спасибо большое, физио прошла уже 5 сеансов, надеялась на облегчение, а стало только хуже, такая боль справа, хотя невралгия слева, я сижу просто в шоке, 11 записалась к неврологу