Боль в ушах при восполнении тройничного нерва

Добрый вечер.у ребенка девочки 9 лет уже 2 недели болят уши.сначала левое,потом заболело и правое.Боль кратковременная,разной интенсивности.Может возникнуть при надавливании на ухо,от резкого шума,может просто так.Болит и внутри уха и снаружи за ухом.Иногда болит голова. Были у двух домов,отиты и по.исключают,отправляют к неврологу.Невролог поставила диагноз невропатия тройничного нерва слева,выписал 1)Нурофен 2 р/день 5 дней 2)пиковит по 1 т.4 р/день 3)диакарб по 1/2 табл 1 р/д утром натощак 5 дней для снятия отека (как поняла что у нее отек?) Вопрос:очень смущает назначение диакарба. Может сначала надо сделать какой то снимок зубов?(Какой?)у нее стоит пластинка,раз в месяц ходим к ортодонту -проблем не было Что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

здравствуйте, скажите когда ребенок жалуется на боль - то как долго она длится после возникновения? Не было ли признаков орви или переохлаждений перед тем как заболели уши? Невралгия тройничного нерва лечиться иначе, НО клиника тоже у нее другая. Это односторонние интенсивные жгучие, нетерпимые боли приступами в течение дня и ночи. То есть там боль до слез! По описанию вашей ситуации невралгия тут не причем. Ребенок не тревожный? Когда жалуется на боль визуально затем видно, что ребенок страдает? или жалуется и сама при этом играет, улыбается, мультики смотрит? При широком открывании рта симптоматика не усиливается ? Если усиливается, то надо исключать дисфункцию височно - нижнечелюстных суставов

Шукуфа Рамиз кызы, после возникновения боль длится несколько минут,в целом недолго.Боли нестерпимой нет.В момент боли она конечно не улыбается,но продолжает делать свои дела.
За несколько дней до начала болей ездили купаться,но вроде не переохлождалась и с головой точно не ныряла.Рот открывает спокойно,щелчков нет.Ночью спит спокойно

Поняла, раз боль проходит самостоятельно и без приёма обезболивающих, то приём Нурофена в такой ситуации не обязателен, на неврологическую патологию или неврологию тройничного нерва не похоже. Если Лоры свою проблему исключили, можно также показаться к стоматологу, но не исключено вариант, что ребёнок так привлекает внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что лечение довольно странное. А общий анализ крови не сдавали? Когда ребенок говорит что болит при этом что делает? Стресса не было? Касаемо снимка зубов в целом показаний не вижу но можно проконсультироваться с стоматологом.

Юлия Юрьевна, кровь не мдавали.когда болит,то держится за ухо.Но в тоже время это не боль до слез.спит спокойно.если до одного уха докоснуться (козелка),то неприятные болезненные ощущения.в самом начале температура была 37 максимально,но ещё жара стояла.
Куда идти?лор отиты отрицает.К другому неврологу?сколько Нурофен можно принимать по длительности?
Может болеть без причины?стрессов больших не было

Без причин не должно но важно понаблюдать и не акцентируйте на этом внимание. Продуть не могло? Как давно носит пластину? Нурофен можно до 10 дней.

Юлия Юрьевна, не должно вроде продуть было.
Но если продуло допустии,то что делать?

Тогда на этот период назначают нпвс и смотрят по динамике, но обычно динамика положительная. А с пластинкой эту боль ребенок не связывает?

Юлия Юрьевна, пластинку носит год.вообще ни разу не жаловалась,как раз перед тем как заболело ходили на плановый осмотр ,все нормально.
Сейчас смотрю может лезет зуб,но где то далеко

Важно показаться стоматологу или ортопеду, косвенно это может быть связано.

Юлия Юрьевна, сегодня были у врача стоматолога/ортодонта-проблем нет.
У нее ещё от 1)громких звуков боль возникает-это может быть связано с тройничным нервом?2) при надавливании на козелок 3)просто так...в день раз 8-10-12
Диакарб стоит принимать?

Все же на клинику воспаления тройничного нерва не похоже, показаний к диакарбу не вижу. Боль так же и сохраняется? Можно обратится в приемный покой, там по необходимости пригласят всех специалистов и проведут дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болевом синдроме при нейропатии может назначаться препарат с мочегонным ( диуретическим эффектом) для снятия отека, который возникает при поражении нерва. При недостаточной эффективности назначается финлепсин. Насчёт снимка-этот вопрос решается со стоматологами.