Подбор дозы гармона

Добрый день, в 2019 году удалена щитовидная железа (АИТ), до сих пор врач никак не может подобрать дозу. 23.09.2023 ттг-6,09 принимаю L тироксин день 100 день 125 20.12.2023 ттг-2,57 7.06.2024 ттг-0,2 Ферритин-21 Гемоглабин-150 Витамин в12-488 Витамин д3-33 13.04.2024 удаление матки с добр. фибромами(яичники остались) Подскажите пожалуйста на какую дозу перейти чтоб повысить ттг и может надо перейти на эутирокс? Вес 66 кг

Хр цистит, джвп, гормональная кардиомиопатия
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.сейчас принимайте дозировку 112,5 мкг /сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Пересдайте гормоны щитовидной железы через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
В данном случае удобнее будет принимать эутирокс
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб по 2 т на ночь 2 месяца
Дополнительно принимайте витамин Д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста дозировка эутирокса есть такая? или как принимать непойму?, у меня ещё запор можно ли принимать ферретаб
У меня аквадетрим, значит 4 капли правильно, или летом не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, я впринципе такую дозу и принимала(один день 100 второй 125) , но ттг снизился

Можно сейчас уйти на дозировку 100 мкг/сут
Стараться избегать вот такой дозировки ,когда дозы через день разные на будущее
Витамин Д принимать летом тоже нужно по 4 капли
От ферретаба запора и расстройства стула нет ,можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Лучше остаться на л тироксине

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Чередуя 100/125мкг в среднем в сутки и выходит 112 мкг тироксина.

Переходите на 100мкг в сутки с последующим контролем ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Препарат принимайте регулярно, без пропусков,не сочетать с кофе,молочкой,железом и другими препаратами. Принимать натощак за 30 мин до завтрака

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа-ферритин

В таком случае назначают Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Аквадетрим 4капли можно продолжать 6 мес,далее перерыв 3 дня и повтор анализа

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста я утром пью еще кон кор его можно принимать вместе с эутироксом?
Я сейчас пью форлакс, мукофальк и урсодезоксихолевую кислоту доктор назначил от запора, препараты железа не будут ли способствовать запору?
Спасибо

Сначала натощак тироксин. Через 30 минут минимум-завтрак. Через 30 минут только конкор.

Запор так же может быть вызван гипотиреозом.

Как отреагирует организм на железо,не могу предугадать. Если будет запор,то принимать железо через день..так побочка становится меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, скажите пожалуйста что все таки лучше принимать L тироксин или эутирокс

В составе эутирокса есть аскорбиновая кислота от которой у некоторых пациентов болит желудок,т.к приём тироксина натощак. А так оба одинаково хороши

Принятый ответ

Здравствуйте! Целесообразно начать прием 100 мкг ежедневно, тк на прошлой дозировке был переизбыток тироксина. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Препараты железа в ужин, например Сорбифер по 1 таб (ферритин низкий) 2 мес, проф.дозы витамин Д - 2000МЕ ежедневно во время затрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин и эутирокс это одно и тоже
Менять смысла нет
Пейте каждый день 100 мкг
У вас есть дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент л - тироксин принимайте в дозе 100мкг утром натощак. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Восполните железо в организме, это тоже достаточно важно, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин в норме должен быть 45 - 120.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам доброго.