Консультация гинеколога /

Образования правого яичника O-RADS 3 — вопрос №2180655

Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ (проблемы с циклом, врач назначил делать УЗИ в разные дни цикла), 22 день. Врач увидел проблемы с правым яичником, а именно (из заключения): размер 51*48*47 мм, объем 34 см*3, ровных, нечетких контуров, структура изменена, неоднородная, гетерогенная, с локусами внутреннего кровотока, и с переферическим кровотоком, фолликулярный аппарат не определяется. Подскажите, так ли все ужасно? Что это может быть. На прием к врачу записалась конечно, но нужно время дождаться этого самого приема. Очень переживаю.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно функциональная киста, если есть фото УЗИ, то прикрепите пожалуйста
Клиент
Надежда Сергеевна, к сожалению фото нет. Почему-то врач выдала только описание, без самих снимков.

Акушер, Гинеколог
Прикрепите описание, чтобы посмотреть как описывает врач
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ описана киста. Чаще всего такие кисты фолликулярные и самостоятельно регрессируют без лечения. Однако, учитывая, что описывают локусы кровотока, неоднородное содержимое кисты сдайте кровь на са-125, не-4, индекс ROMA. Выполните УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. Если киста будет сохраняться, не уменьшится в размере, то для до обследования нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Если на 5-7 день цикла кисты не было вероятно это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно. Учитывая что киста не маленькая сейчас половой и физический покой. УЗИ контроль на 5 -7 день цикла. Менструации начинаются с задержками или наоборот короткий цикл? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня проблемы с циклом - может быть 34 дня, потом 74. Всегда по-разному. Сдавала анализы, с щитовидкой были проблемы, повышался ТТГ, по назначению врача пью L-тироксин, сейчас ТТГ уже в норме. Сейчас цикл вот 22 день, до этого было вообще 10 дней. Также по назначению гинеколога принмаю дюфастон (из-за того что не могла "поймать" нужные дни приема, пью только первый месяц из трех назначенных) Рост 159 см, вес 76 кг.
Акушер, Гинеколог
По узи мультифолликулярные яичники не описывают? Менструации не регулярные с самого их становления или с чем то связываете нарушение? Вес получается снижать? Пролактин в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, мультифоликулярные не описывают, цикл всегда был со сбоями, но вот в последний год стал таким с еще большими интервалами. Пролактин 384 (реф значения лаборатирии 109-557)
Акушер, Гинеколог
Если нет видимых гормональных проблем, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон в норме снижать вес. После нормализации веса скорее всего цикл восстановится. Если не планируете беременность можно рассмотреть на время снижения веса прием кок, или да, циклически принимать дюфастон. Кисту наблюдать в динамике, если функциональная рассосется самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов, Пройдите УЗИ контроль Через 2 месяца после менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего киста функциональная, т.е самостоятельно может пройти. НО смущает наличие кровотока, в этой ситуации желательно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, индекс Roma, с целью исключения злокачественного генеза данного образования