Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №2180707

В последние 2 недели началось резкое обострение МКБ. Вышло как минимум 3 камня. Сделала Узи и оно подтвердило образование камней. (Узи прилагаю) Сдала анализы. Один камень удалось "поймать" Сделала исследование. (прилагаю) . Камень Вевеллит. Вопрос такой : какие продукты нельзя есть при таком камне ? И еще, у меня низкий уровень ферритина и железа и последний месяц я принимала БАД с железом и витаминами. В составе есть витамин С 300 мг. Может ли он способствовать образованию таких камней ?

Возраст: 56

Хронические болезни: мигрени, ВСД, Гастро-эзофагит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически.Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты.
Рекомендую диету, при оксалатах:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, спасибо ! А почему в анализе мочевая кислота снижена а камень-оксолат образовался ? какая допустимая норма витамина С ?

Клиент
Галина Александровна, вы пишете не употреблять творог. А в других инструкциях пациентам с оксалатными камнями рекомендуется потреблять больше молока, творога, сыров и йогуртов
Уролог, Андролог
Если бы было повышение, то как раз при этом образуются мочекислые камни, ураты. Вы принимаете витамин с или в комплексе витамины?
Клиент
Галина Александровна, комплекс витаминов. Я приложила файл с составом таблетки
Уролог, Андролог
Если принимать как витамины обычно в течение 1 месяца, то ничего критичного не будет, можно пропить витаминный комплекс. Лучше ещё ограничивать употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (например, смородина, антоновские яблоки, редис).
Клиент
Галина Александровна, спасибо ! А все же, почему нельзя творог,? Это ведь кальций, наоборот он нейтрализатор витамина С .
Уролог, Андролог
Творог кушать можно, но в ограниченных количествах.
Клиент
Галина Александровна, из препаратов принимать оксалит или цистон? Я уже начала цистон.
Клиент
Галина Александровна, и непонятно, можно ли цитрусовые ? в одних источниках пишут что нет.А в других, наоборот, цитрусовые надо употреблять. Вообще по поводу питания самая противоречивая информация ....
Уролог, Андролог
Можно продолжать цистон. А потом уже пропить оксалит.
Цитрусовые можно, но ограничивать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.
Диета:
Разрешается:
* супы на разрешённых овощах и фруктах;
* жиры: растительное масло;
* мясо: не более 150 г в сутки, рыба: не более 150 г в сутки, птица: в отварном виде. Употреблять в первую половину дня;
* молоко, молочные продукты (ограничить в период обострения);
* хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки грубого помола с пшеничными отрубями;
* продукты, богатые витамином В6: пшено, гречка, перловка, ячневая крупа;
* продукты богатые магнием: бананы, урюк, пшеничные отруби, овсянка, морская капуста, чернослив, пшено;
* разнообразные овощи, богатые растительной клетчаткой и пектинами: картофель, белокочанная капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, баклажаны, огурцы, салат;
* различные фрукты, помогающие выведению оксалатов из мочевых путей: кизил, груши, яблоки (кроме антоновки), айва, слива, персики, абрикосы, все бахчевые культуры (арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, тыквы);
* напитки: некрепкий чай, некрепкий кофе с молоком, компот из сухофруктов, пшеничных отрубей, морсы, слабощелочные слабоминерализованные минеральные воды (Славяновская, Смирновская, Нафруся).
 Ограничивается:
* говядина, курица;
* яйца в любой обработке;
* треска;
* жиры: сливочное масло;
* помидоры, лук, морковь, кукуруза, черника, чёрная смородина, земляника, клубника, крыжовник, антоновские яблоки, цикорий.
 Запрещается:
* изделия из сдобного теста, проросшая пшеница;
* наваристые мясные и грибные супы и бульоны (а также из рыбы и птицы);
* продукты, содержащие желатин (студни, заливные и т. д.);
* субпродукты (печень, почки, язык);
* солёная рыба, икра, консервы, копчености;
* всё, что содержит в большом количестве щавелевую кислоту и витамин С: бобовые, свёкла, редька, редис, портулак, ревень, шпинат, щавель, петрушка, укроп, цитрусовые, инжир;
* сыр, творог;
* жирные продукты;
* все соления, копчёности, маринады, пряности, острые приправы и блюда (перец, горчица, хрен);
* крепкий чай, кофе, какао, шоколад, хлебный квас;
* конфеты, варенье,.
Из препаратов:
Оксалит по капсуле 2р/с 2месяца.
Клиент
Луиза Римихановна, вы пишете не употреблять творог. Почему ? Это же как раз кальций, который нейтразитор
И еще вопрос. Можно ли пить комплекс витаминов (я прикрепила файл) где 300мг аскорбинки. Мне он очень нужен, так как снижен и ферритин и железо .
Андролог, Уролог
Потому что творог -кальций,который вам нужно ограничить.Вит с в профилактической дозе можно.
Клиент
Луиза Римихановна, принимать оксалит или можно цистон?
Андролог, Уролог
Можно и Цистон.
Клиент
Луиза Римихановна, и непонятно, можно ли цитрусовые ? в одних источниках пишут что нет.А в других, наоборот, цитрусовые надо употреблять. Вообще по поводу питания самая противоречивая информация ..
Андролог, Уролог
Акцент на кальций содержащих продуктах.