Консультация лора /

Не проходит ОРВИ — вопрос №2180890

Здравствуйте! Уже пошла третья неделя как лечусь.
Начиналось все с небольшой температуры 37,5, но в первые дня 3 я была очень активная, делала много дел, было очень хорошее эмоциональное состояние, много потела.
Потом пошло сильное ухудшение, стало болеть горло, температура 38 и совершенно разбитое лежачее состояние. Это продолжалось дня 4, сбивала ибупрофеном до 37,2, тк ужасно плохо себя чувствовала, терпеть не могла.

Спустя неделю болезни температура устаканилась +/- на 36,6-37,5 (меняется в течении дня), а состояние ужасной разбитости с высоким пульсом и тревожностью осталось даже при 36,6. Пока не выпью ибупрофен жизни просто нет, не встать, ни уснуть, ни поесть. Ибупрофен помогает каким то образом, даже если тепература не повышена.
Точнее так: по ощущение высокая температура, поверхность всей кожи ощущается неприятно, сильная слабость, тяжелая голова, нет аппетита и тп. Но температура 36,6. Выпиваю ибупрофен и скоро становится лучше на несколько часов. При той же температуре.

У меня раньше была ангина часто, но в последний раз почти 1,5 года назад, очень давно не было. Раньше назначали антибиотик.
В этот раз тоже пропиваю Амоксиклав 875/125, сегодня 4й день, врач не назначал, решила сама по старой схеме.

Что на сегодня, примерно 2,5 недели после начала лечения:
Состояние температурное разбитое, сегодня добавилась головная боль на макушке.
На миндалине пара небольших новых афт, в целом горло чуть лучше чем в первый день антибиотика, но афты видимо вирусные, не проходят. Горло не ужасное, да красное, но не сильно отекшее. Афты только с одной стороны, но болят.

Что я делала с горлом с начала лечения: полоскала фурацилином(3т на стакан), хлоргексидином, Стомотодином(после него как будто хуже стало), Оки(только боль снимает), сейчас размешала соль+сода+капелька йода и палочкой тыкаю в афты - на время по ощущениям становится лучше, но пока не уходят.

Горло всё еще болит, состояние как будто заболела пару дней назад, а не 2,5 недели.
Всё это время пью витамины С(900)+Цинк хелат. Пью пробиотики.
Пью полынь в капсулах.
Пью травы шалфей, липа, ромашка.
+В12 неделю и витамин Д3 в виде спрея в рот и то и другое.

Подскажите что делать, в чем моя проблема? До этого почти 1,5года вообще ни чем не болела. Но раньше болела часто ангиной в ковидное время.

Возраст: 38

Хронические болезни: вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы ОАК не сдавали?
Амоксиклав принимаете 875 + 125 мг 2 раза в день?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила. Там куда я

Клиент
Маргарита Александровна, загрузила. там где показываю палочкой в складках афты, не сфоткать их нормально. Да два раза в день пью. Нос раз в час где то промываю высмаркиваю и дышит хорошо, только по гортани стекает постоянно, снимаю зубной щеткой когда чищу. налет темный на языке наверное от трав, не смывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на налеты, а не афты
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, нужно сколько не есть перед анализом? стрептотест куплю, есть ли смысл его делать если я пью антибиотик? еще хочу уточнить, до того как начала пить амоксиклав, 3 дня пропила азитромицин, тоже раньше назначали и хорошо помогал, но в этот раз не заметила улучшений, поэтому амоксиклав пью.
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
4 часа не есть не пить и можно провести тест

Да, он должен показать даже на антибиотике, так как налеты есть
Клиент
Маргарита Александровна, , хорошо, тест сделаю. есть ли смысл употреблять препараты с интерфероном альфа?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла нет, данный препарат не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, а кровь сдавать есть смысл только спустя 8 часов после еды? антибиотик не повлияет на результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас активное бактериальное воспаление - кровь покажет
Да, лучше через 8 часов после еды
Клиент
Маргарита Александровна, выложила пока два результата последних. другие позже будут. тут вроде всё ок, как будто и не болею. правда сегодня на самом деле получше. И ферритин пришел, пониженный
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если Вы принимаете Амоксиклав полных трое суток стрептатест уже может быть ложноотрицательным, его нет большого смысла выполнять в настоящий момент

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

По фото не вижу явных афт на слизистой оболочке

Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, афты в складках на миндалинах, не получается сфоткать, ярко белые с четкой границей пару миллиметров, одна более яркая, другая светлее.
изжоги нет, не бывает. с носом нормально, небольшой насморк особо не мешает, больше по глотке стекает.
На фоне антибиотиков есть смысл сдавать анализы крови? обязательно что бы прошло 8 часов после приема пищи? а после приёма антибиотика сколько должно пройти времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Афты это однозначно признак вирусной инфекции- наиболее вероятно энтеровирусной инфекции

На фоне антибиотиков можно сдать анализы, на вирусные изменения никак не отражается прием антибиотиков

Стрептатест или натощак или через 3 часа после приема пищи, кровь из жены утром натощак, антибиотик принимайте по графику но не заедайте пищей в день сдачи анализа утром
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила еще два фото, там примеры анализов, это эти нужны ? там просто много разных вариантов на имуноглобулины
Детский ЛОР, ЛОР
А от какого числа анализы?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, это примеры, это не мои анализы. я спрашиваю такие нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы VCA EBM IgM и Ig G
Клиент
Анна Юрьевна, есть такие названия: Антитела к Epstein-Barr virus, IgM/G (иммуноблот) , это оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно такие анализы но не ПЦР а именно иммуноглобулин М и G
Клиент
Анна Юрьевна, эти анализы стоят 5600р на М + 5600 на G, это так они и стоят, или это какой то особый метод , и можно найти попроще? смотрю на сайте хеликс, там просто много разного предлагается со этими словами.
есть еще такие на инвитро:
Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр.
Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр.
Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр.
(и такие же с IgМ)
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте в инвитро иммуноглобулин М и G к капсидному антигену
Клиент
Анна Юрьевна, сдам завтра утром. Скажите есть ли смысл отложить антибиотик на пару часов что бы принять после того как сдам анализ, что бы меньше влиял? на сколько критично вообще смещение антибиотика на 2-3 часа позже? и скажите , не может мне быть так долго плохо, от того что я постоянно сбиваю температуру даже не сильно высокую, из-за плохого самочувствия?
Детский ЛОР, ЛОР
Откладывать прием антибиотиков не стоит, на сдачу анализов они не повлияют. Наоборот антибиотик необходимо принимать строго в определенное время для поддержания его постоянной концентрации в крови- это залог успеха лечения антибиотиками

Вряд ли вам плохо от того что вы постоянно сбиваете температуру
Клиент
Анна Юрьевна, выложила пока два результата последних. другие позже будут. тут вроде всё ок, как будто и не болею. правда сегодня на самом деле получше
Детский ЛОР, ЛОР
Да в приложенных анализах норма у вас
Клиент
Анна Юрьевна, И ферритин пришел, пониженный, последнее, 11
Клиент
Анна Юрьевна, если норма, то значит зря я пью антибиотик, отменять? или допивать уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Допейте до 5 дней это минимальный курс лечения, проконсультируйтесь с терапевтом по поводу приема препаратов железа
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положительный, anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) отрицательный. Что это означает? последнее фото в приложениях
Детский ЛОР, ЛОР
Это означает что вы ранее перенесли эту инфекцию и сейчас нет признаков острого вэб воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас будет более корректно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Когда сдана была кровь на инфекции?
Сдайте кровь на АСЛО этот показатель покажет переносили ли вы стрептококковые процессы
Стрептотест сейчас может показать некорректный результат так как уже достаточно принимаете Амоксиклав
По фото нет афт, есть лёгкий налет ( очень похоже)
Как дышит нос? Нет ли у вас изжоги? Стекания из носоглотки по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сдам завтра утром на эти анализы. нос нормально, небольшой насморк. По стенке стекает постоянно, даже до болезни стекало постоянно, снимаю щеткой когда чищу зубы. Изжоги нет. Одна афта там точно есть, не получается сфоткать, она в складке миндалины, она такая белая с четко очерченной границей примерно 2 мм, а остальное налет возможно.
скажите , не может мне быть так долго плохо, от того что я постоянно сбиваю температуру даже не сильно высокую, из-за плохого самочувствия?
Клиент
Марина Гергардовна, на счет стеканий, они у меня кажется уже несколько лет и постоянно, это ведь не нормально? из за чего это может быть? я не аллергик вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Инна,здравствуйте
У стеканий несколько причин
1.аллерния
2.гэрб
3.воспаление в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На афты неплохо действует Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней
ОАК стоит смотреть каждые 4 дня ,если не наступает улучшения
Ответ носит общеинформационный характер