Консультация гинеколога /

Кровяные выделения через 3 недели после вакуум аспирации — вопрос №2180899

Здравствуйте. 9.04 у меня были роды. Через 1.5 месяца после родов выделения уже заканчивались, но вдруг вновь начались обильные кровяные выделения. Обнаружили остаток плацентарной ткани в матке. Сделали вакуум аспирацию под контролем узи, все убрали, полость матки была пуста. После неё полтары недели ещё были небольшие кровяные выделения. Потом уже совсем прекратились. Через неделю после вакуум сделали контрольное узи, сказали что-то там ещё есть, но это признаки хранического эндометрита и болтше ничего делать не нужно. Назначили пить планиженс. Сказали, что этот препарат все доделает. На сегодняшний день идёт четвёртая неделя после чистки. Сегодня появились кровяные выделения, пока не обильные. Живот немного потягивает. Что это может быть? Могут ли это быть месячные, не смотря на гв и приём планиженс( пью пока только две недели его) ?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это адаптация к гормональному препарату.
На фоне ГВ и приема планиженс ациклические кровянистые выделения могут вас беспокоить в течение 3 месяцев. Это нормально. Продолжайте прием препарата по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Это может быть следствие адаптации организма к приему кок.
Вы можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма, Поэтому такие выделения являются нормой, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

На фоне использования препарата могут быть такие выделения. Первые три упаковки идет адаптация к препарату и могут быть ациклические выделения. Продолжайте прием по схеме
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,на планиженс характерны кровянистые выделения до 3 мес приема,это вариант нормы