Консультация детского лора /

Синусит у подростка — вопрос №2491814

Здравствуйте. Подростку сделали операцию ( вложила выписку) . И при выписке дали результат биопсии. Лечащий врач о результате биопсии ни чего не сказала, проговорили о рекомендациях. Уже дома стала читать результат биопсии, поняла что полипы, а что значит высокая тканевая эозинофилия ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В гистологическом материале описаны признаки хронического воспаления

Высокая тканевая эозинофилия наиболее вероятно говорит об аллергической причине воспаления в пазухах

Как дышит нос у ребенка, нет ли зуда в носу, чихания? Исключали ли ранее аллергию, посещали аллерголога?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. У аллерголога были, по общим анализам аллергии нет, а углубляться аллерголог видимо не желает, в плане назначения углубленных анализов. Тк все признаки аллергии по картине болезни. Была только заложенность носа и частые болезни (сопли, заложенность та же носа). Сейчас только операции, посмотрим как дальше будет . Я просто думаю может все таки аллерголога еще посетить для более детального обследования

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Через 7 дней начните использовать противовоаллергическтй спрей дезринит или назонекс в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это повышенное скопление эозинофилов в этой ткани.
Обычно повышение бывает при аллергическом процессе
Клиент
Екатерина Валерьевна, аллергия не выявлена по общим анализам. Но углублено аллерголог не назначала анализы, тк общий lg по-моему был в норме. Какие можно сдать анализы на определение аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Ig E общий не всегда может быть повышен при аллергии, либо при полипозе не всегда бывает аллергия организма в целом, а только локальное аллергическое воспаление.
Аллергены можно сдать, но их большое количество. Лучше сначала проконсультироваться с аллергологом, какие аллергены или аллергопанели сдать
Клиент
Екатерина Валерьевна, локальное аллергическое воспаление-т.е. аллергия на что-то все равно есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это значит хронический аллергический тип воспаления в пазухах, он может быть и без аллергической причины (аллергии на что-то), а может быть и с ней.
Поэтому лучше собрать подробный аллергоанамнез
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, значит нужно курс назонекса пройти 1 месяц .
Консультация аллерголога для уточнения дообследования для выявления аллергена.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По гистологии это полипозная ткань, никаких поводов для беспокойства у вас нет, но в материалы обнаружены эозинофилы - это клетки, которые участвуют в аллергической реакции

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

При подтверждении аллергии по этим анализам - сдайте расширенную респираторную панель
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Полипы часто растут на фоне аллергии

В нос начните местный ГКС Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - данный препарат сдерживает рост полипов
Клиент
Маргарита Александровна, все анализы кроме катеонного белка сдавали, вопросов у аллерголога не возникло, сказала по ее части ни чего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Но эозинофилы указывают на аллергию
Посетите аллерголога повторно