Нашли образования в почках.
Добрый день! Из-за аритмии была направлена кардиологом на узи сердца и брюшной полости, на втором обнаружили 3 образования в почках. Креатинин 87 , СКФ 75. Рекомендовали пройти КТ. Результаты: На серии МСКТ мочевыделительной системы, выполненных до и после внутривенного контрастирования, определяется: Положение, форма и размеры (35х45х113 мм) правой почки не изменены, контуры ее чёткие и ровные. Паренхима неоднородной структуры за счет гиповаскулярных образований с четкими контурами и неоднородной структурой размерами до 4х5 мм в верхнем полюсе и до 6х10 в средней трети. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Накопление и выведение контрастного препарата своевременное. Чашечно-лоханочная система не расширена. Мочеточник прослеживается на всем протяжении, не расширен. Рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено, сосочки почечных пирамид уплотнены. Паранефральная клетчатка без особенностей. Положение, форма и размеры (38х42х106 мм) левой почки не изменены, контуры ее чёткие и ровные. Паренхима неоднородной структуры за счет жиросодержащего включения размерами 4х6 мм в средней трети. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Накопление и выведение контрастного препарата своевременное. Чашечно-лоханочная система не расширена. Мочеточник прослеживается на всем протяжении, не расширен. Визуализируются слабоинтенсивные рентгеноконтрастные конкременты до 2 мм плотностью до 71 HU. Паранефральная клетчатка без особенностей. Мочевой пузырь обычного наполнения. Имеет четкие контуры, стенки его не утолщены. Рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Паравезикальная клетчатка не инфильтрирована. Увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования не определяется. Свободной жидкости брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено. В попавших в зону сканирования органах брюшной полости: в субкапсулярных отделах S4 печени отмечается капиллярная гемангиома размерами 4 мм. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за образования?
Принятый ответ
Добрый день.
Образования в правой почке скорее всего сложные кисты.
Образования в левой почке - это липома (жировик) и два мелких камешка.
По поводу образования в правой почке - следует проконсультироваться у онколога для точного исключения плохого диагноза.
Липома полностью безвредна, а камешки можно растворить препаратом Цистон (2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц и питьевой режим такой, чтоб мочи было не менее 2х литров в сутки).
Принятый ответ
Добрый день! А какое заключение дали рентгенологи? Если это кисты, обычно по МСКТ определяют их по классификации BosniaK. Образование с жировым включением напоминает ангиолипому-это доброкачественное образование.
Есть также соли до 2 мм, обычно выходят сами, стоит повысить потребление жидкости и принимать урологические сборы курсом.
Виктория Одиссеевна, КТ-картина гиповаскулярных образований обеих почек, возможно, ангиомиолипомы. МКБ. Рентгеноконтрастные конкременты левой почки. Капиллярная гемангиома печени. Разговаривала с диагностом, точно охарактеризовать липомой смогли только одно образование, два других под вопросом