Что делать?

Диагноз по рентгену: растяжение связок большого пальца. Назначили лечение: обезболивающее (вольтарен в таблетках) и противоотечное на 7 дней. Первые 2 дня лечения могла ходить, потихоньку не чувствовала боли. Уже на 3-4 день лечения не могу встать на палец, боль сильная. С чем может быть связано ухудшение и что делать дальше?

Здравствуйте! Лучше снимок приложите.

Была травма? Нашли только растяжение связок и вы делали рентген?

Эмель, да. Только растяжение связок

Пока поводов для беспокойства нет, первые 3 дня боль и отеки могут нарастать.Но вот палец надо разгрузить, ходите меньше, конечность держите в возвышенном положении.Мажьте 2 р в сутки вольтарен гель. Пейте найз при боли после еды до 5 дней.Через 10 дней должно стать легче.Если не пройдёт, то стоит сделать контрольный рентген.

Вагиз, уже 5 день с момента травмы.

Через 3-5 дней должно пройти, если это связки.Мази продолжайте, делайте компрессы водочные.Меньше нагрузок.Через 5 дней, если не пройдёт контрольный рентген.Связки могут болеть до 10 дней при растяжении.Не переживайте!!!

Здравствуйте, вам снимки пальца делали?
Кровоподтек на пальце есть или нет?

Виталий, нет ни отёка, ни подтека

Анна на снимке у вас остеофит ногтевой фаланги и краевой перелом основания проксимальной фаланги 1 пальца.
если напишите свою почту я пришлю вам снимок с разметкой, где перелом и остеофит.

Виталий, annnika2013@gmail.com

отправил

Виталий, спасибо. А кость сама зарастает? Ничего делать не надо?

Виталий, а растяжения связок нет?

Принятый ответ

На снимках видны только костные структуры. Но если кость ломается, связки в любом случае надрываются.
Повреждения небольшие, смещений нет.
Принимайте при боли анальгетики, можно Кеторол, втирайте в палец Кетопрофен гель и постепенно все пройдет.

Анна , здравствуйте !
На снимке перелома у Вас нет , это , - однозначно !
Почему боль появилась?
Первый плюсно -фаланговый сустав , как раз тот , что у Вас травмирован , это излюбленное место подагрического воспаления ! При обострении подагры , в 50 - 60 % случаев воспаляется именно этот сустав !
Я , полагаю, что у Вас могла быть подагра, о которой Вы могли не знать, а травма сустава могла спровоцировать подагрическое воспаление сустава !
Я Вам написал вероятный , на мой взгляд вариант , но вполне допускаю , что причина может быть и в другом , например в возникновении гематомы, в закупорке артерии пальца и т. д. !
Необходим , очный осмотр , или если это невозможно , то прикрепите к вопросу фото пальца !
Что касается лечения, то оно в принципе правильное, только я бы Вам Вольтарен назначил не в таблетках , а в уколах , по 1 ампуле 1 раз в день , а область сустава обработать мазью Вольтарен !
В понедельник обязательно осмотритесь в поликлинике травматологом и сдайте анализ крови на определения уровня мочевой кислоты, повышение которой как правило бывает при подагре !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, на палец упал велосипед. Нет никакой подагры. Палец выглядит обычно.

Яков, мочевая кислота всегда в норме

Кожа пальца тёплая на ощупь , так же как кожа соседних пальцев? Она не холодная и не бледная ?