Что делать?

Диагноз по рентгену: растяжение связок большого пальца. Назначили лечение: обезболивающее (вольтарен в таблетках) и противоотечное на 7 дней. Первые 2 дня лечения могла ходить, потихоньку не чувствовала боли. Уже на 3-4 день лечения не могу встать на палец, боль сильная. С чем может быть связано ухудшение и что делать дальше?

Здравствуйте! Лучше снимок приложите.

Была травма? Нашли только растяжение связок и вы делали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эмель, да. Только растяжение связок

Пока поводов для беспокойства нет, первые 3 дня боль и отеки могут нарастать.Но вот палец надо разгрузить, ходите меньше, конечность держите в возвышенном положении.Мажьте 2 р в сутки вольтарен гель. Пейте найз при боли после еды до 5 дней.Через 10 дней должно стать легче.Если не пройдёт, то стоит сделать контрольный рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вагиз, уже 5 день с момента травмы.

Через 3-5 дней должно пройти, если это связки.Мази продолжайте, делайте компрессы водочные.Меньше нагрузок.Через 5 дней, если не пройдёт контрольный рентген.Связки могут болеть до 10 дней при растяжении.Не переживайте!!!

Здравствуйте, вам снимки пальца делали?
Кровоподтек на пальце есть или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, нет ни отёка, ни подтека

Анна на снимке у вас остеофит ногтевой фаланги и краевой перелом основания проксимальной фаланги 1 пальца.
если напишите свою почту я пришлю вам снимок с разметкой, где перелом и остеофит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, annnika2013@gmail.com

отправил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, спасибо. А кость сама зарастает? Ничего делать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, а растяжения связок нет?

Принятый ответ

На снимках видны только костные структуры. Но если кость ломается, связки в любом случае надрываются.
Повреждения небольшие, смещений нет.
Принимайте при боли анальгетики, можно Кеторол, втирайте в палец Кетопрофен гель и постепенно все пройдет.

Анна , здравствуйте !
На снимке перелома у Вас нет , это , - однозначно !
Почему боль появилась?
Первый плюсно -фаланговый сустав , как раз тот , что у Вас травмирован , это излюбленное место подагрического воспаления ! При обострении подагры , в 50 - 60 % случаев воспаляется именно этот сустав !
Я , полагаю, что у Вас могла быть подагра, о которой Вы могли не знать, а травма сустава могла спровоцировать подагрическое воспаление сустава !
Я Вам написал вероятный , на мой взгляд вариант , но вполне допускаю , что причина может быть и в другом , например в возникновении гематомы, в закупорке артерии пальца и т. д. !
Необходим , очный осмотр , или если это невозможно , то прикрепите к вопросу фото пальца !
Что касается лечения, то оно в принципе правильное, только я бы Вам Вольтарен назначил не в таблетках , а в уколах , по 1 ампуле 1 раз в день , а область сустава обработать мазью Вольтарен !
В понедельник обязательно осмотритесь в поликлинике травматологом и сдайте анализ крови на определения уровня мочевой кислоты, повышение которой как правило бывает при подагре !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, на палец упал велосипед. Нет никакой подагры. Палец выглядит обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, мочевая кислота всегда в норме

Кожа пальца тёплая на ощупь , так же как кожа соседних пальцев? Она не холодная и не бледная ?