Консультация травматолога /

Вакцина от бешенства — вопрос №2181191

Была введена четвертая вакцина от бешенства. В момент введения почувствовала боль, после того, как убрала пластырь на нем было пятно крови и показалось возможно даже гноя (убрала пластырь через сутки примерно после введения вакцины). В месте введения вакцины сейчас есть как маленькая красная точка и видно место укола. Болела рука около двух дней после вакцинации. Не свидетельство ли это нарушения вакцинации? И еще вопрос, не могла ли вакцина вытечь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото места вакцинации, на всякий случай.

Не свидетельство ли это нарушения вакцинации?
Нет, не свидетельствует.
При любых уколах есть вероятность прохождения иглы через мелкий сосуд кожи, что и произошло в данном случае.

И еще вопрос, не могла ли вакцина вытечь?
Нет, не могла. Вытекла кровь из повреждённого мелкого сосуда кожи.
Игла прошла глубже.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Фото прикрепила , там маленькая красная точка. Но место укола и сама рука уже не болит, болела день - полтора после укола , поэтому , думаю, все впорядке.

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел. Всё в порядке. Никаких поводов для беспокойств нет.
Продолжайте вакцинацию.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Вакцину КоКАВ вводят в дельтовидную мышцу,достаточно глубоко.Вакцина вытечь по этому не может.
При внутримышечной инъекции есть возможность травмирования мелкого сосуда,поэтому есть вероятность образования гематомы,отсюда болевой синдром.
Рекомендации:
-Покой конечности
-прием НПВС при болях

Всего наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При инъекции игла прошла через мелкую вену, поэтому было много крови. Но Ничего страшного не произошло, вакцина попала в мягкие ткани и не вытекла.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Нет, вакцинация не нарушилась, не переживайте. Вакцина не могла вытечь.