Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке — вопрос №2181272

Добрый день. Дочке 15 лет. Периодически жалуются на спазм в грудной клетке в разных местах, при котором затрудняется дыхание. Длительность примерно не более минуты. Происходит не часто. Может быть в покое, так и при активности. Сделали ЭКГ, расшифровка : Миграция водителя ритма от синусового к эктопическому предсердию с ЧСС 72 удара в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли, которые вы описываете - не специфичны для сердца, они связаны с невралгией - межреберной или остеохондроз, переутомление.
Если эти симптомы выраженно беспокоят ребенка, то обратитесь к неврологу.

По экг - нормальное заключение, у детей на фоне роста и созревания сердечно сосудистой системы может быть миграция водителя ритма, предсердный ритм.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Миграция водителя ритма - норма в подростковом возрасте.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует.
В целом , по ЭКГ нет патологии.
По описанию симптомы с сердцем не связаны, рекомендую посетить невролога для осмотра.
Кардиологическое лечение не требуется.
Здоровья Вам и дочери!
Будут вопросы- обращайтесь