Боль в грудной клетке
Добрый день. Дочке 15 лет. Периодически жалуются на спазм в грудной клетке в разных местах, при котором затрудняется дыхание. Длительность примерно не более минуты. Происходит не часто. Может быть в покое, так и при активности. Сделали ЭКГ, расшифровка : Миграция водителя ритма от синусового к эктопическому предсердию с ЧСС 72 удара в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли, которые вы описываете - не специфичны для сердца, они связаны с невралгией - межреберной или остеохондроз, переутомление.
Если эти симптомы выраженно беспокоят ребенка, то обратитесь к неврологу.
По экг - нормальное заключение, у детей на фоне роста и созревания сердечно сосудистой системы может быть миграция водителя ритма, предсердный ритм.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Миграция водителя ритма - норма в подростковом возрасте.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует.
В целом , по ЭКГ нет патологии.
По описанию симптомы с сердцем не связаны, рекомендую посетить невролога для осмотра.
Кардиологическое лечение не требуется.
Здоровья Вам и дочери!
Будут вопросы- обращайтесь