Ребёнок просыпается ночью

Доброй ночи уважаемые врачи. Началось всё с 6 лет после переезда сын начал просыпаться ночью в определённый период. Я так понимаю , когда наступает глубокая фаза сна. Просыпался , ходил, включал везде свет, говорил что-то , но всех узнавал и отвечал на все вопросы. Потом он пугался руки и ноги становились холодными и очень сильно тряслись, плакал , кричал, говорил , что плохо. Через минут 5-10 приходил в себя и засыпал, но иногда бывало, что не сразу как- будто приходил в себя не полностью . Говорил , что проснулся , а потом опять как во сне. Врачи говорили, что с возрастом пройдёт. Через 2 года действительно прошло, только иногда, когда очень много информации за день, может говорить во сне. Вот сегодня ночью ( сыну 12 лет) сын проснулся начал ходить и говорить , что очень очень плохо. Говорит видит , как будто вдали. Так же как ранее бывало проснулся не сразу.Вечером жаловался, что кружилась голова. Подскажите пожалуйста, что делать? Возможно, что это не паросамнии, а что-то другое?Какие анализы надо сдать?

Эпилепсия.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка парасомнии. Основная причина это повышенная тревожность у ребенка. Если эпизоды частые для исключения отклонений стоит пройти ээг мониторинг ночного сна. Сдайте кровь на дефицитные состояния: ферритин , железо, магний; кальций; витамин ДИ гормоны щитовидной железы- это может влиять на качество сна. Старайтесь придерживаться режима, ограничить гаджеты особенно перед сном, из препаратов можно персен- ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу парасомнии , вероятнее всего сомнабулизма: ведущая роль отводится наследственным факторам и незрелости процессов регуляции сна.
Снохождение обычно не требует медикаментозного лечения в детском возрасте. По мере взросления ребенка симптомы полностью исчезают.
Необходимо обеспечить безопасную среду в доме и корректная реакция родителей должна быть.
Либо можно использовать технику : « плановое бодрствование»
Метод включает в себя наблюдение за ребенком в течение нескольких ночей и определение времени появления
снохождения. Далее плановое пробуждение ребенка за 15 минут до ожидаемого снохождения.
Необходимо соблюдать режим сна : ложиться и вставать в одно и то же время , даже в выходные
Перед сном важно исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад, кола), сахар
Перед сном принять ванну , можно с магниевой солью, чтение книги , исключить гаджеты.
Во время сомнабулизма взять руку ребенка и отвести в его спальню, спокойным голосом объяснить, что нужно лечь в постель или можно помочь ребенку это сделать.

Лилия Альбертовна, добрый день. Спасибо за ответ. Говорит, что видит как будто далеко. Что это значит?
Да я аккуратно кладу его в постель, но сын вскакивает и убегает, говорит что страшно.

В таком случае необходимо провести полисомнографию. И видео -ээг для исключения эпилептического генеза очагов , хотя это маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные эпизоды напоминают ночные страхи (одну из форм парасомний), которые действительно чаще встречаются у детей и иногда проходят с возрастом. Однако сочетание головокружения днём, видений вдали и замедленного возвращения в состояние бодрствования заставляет задуматься о других возможных причинах, например, о неврологических особенностях или реакции на стресс (особенно если в жизни сына есть давление: школа, социальные сложности, скрытые переживания). Как часто сейчас происходят ночные эпизоды? Были ли они в последние месяцы до сегодняшней ночи?Замечаете ли вы связь с событиями дня: сильная усталость, конфликты, просмотр тревожного контента?
Не было ли у сына в последнее время травм головы или резких изменений в режиме сна?Есть ли в семейном анамнезе эпилепсия, мигрени или другие неврологические состояния? В. Таких обстоятельствах специалисты рекомендуют: Обратиться к неврологу , исключить органические причины. Врач возможно, назначит обследование для оценки активности мозга во сне и бодрствовании. Также могут понадобиться иные обследования (чтобы исключить анемию, нарушения электролитов) и консультация сомнолога (специалиста по сну). Вести дневник сна: фиксируйте даты эпизодов, их продолжительность, события перед сном, самочувствие днём. Это поможет врачу точнее поставить диагноз.
Создать «ритуал отхода ко сну»: спокойная обстановка за час до сна (без гаджетов), тёплый душ, возможно, короткий разговор о приятном. Это снизит риск провоцирования эпизодов.В момент эпизода лучше мягко направлять его в кровать, не будить резко. После успокаивайте, говорите, что он в безопасности. Важно посетить врача, такие состояния требуют очного осмотра и диагностики.

Вячеслав Викторович, добрый день. Эпилепсия у меня после родового характера в ремиссии( т.е. приобретённая). Ночных хождений не было с 9 лет, до сегодняшнего дня( сыну 12 лет).Да в последнее время режим изменился, но не значительно.

Ваш личный опыт с эпилепсией и возобновление симптомов у сына в 12 лет требуют внимания к неврологическим причинам. Головокружение днём и ночные эпизоды (видеть вдали, дрожь, замедленное пробуждение) могут указывать не только на парасомнию, но и на височную эпилепсию особенно учитывая семейный анамнез (даже приобретенный) и пубертатный возраст, тем более , что хождения снова возобновились .Очный поход к неврологу прояснит ситуацию: утонить у невролога о необходимости ночной ЭЭГ с депривацией сна ключевой тест, так как обычная ЭЭГ днём может не выявить патологию.
консультация детского эпилептолога, если невролог посчитает нужным.Анализ электролитов (калий, магний, кальций) дисбаланс иногда провоцирует приступы.
Психологи рекомендуют в подобных обстоятельствах стабилизировать сон: 8,9 часов, за час до сна без гаджетов. Избегать стресса перед сном (споры, страшные фильмы).
Во время эпизода мягко ведите к кровати, говорите: Ты в безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правы, по описанию нельзя исключить паросомнии, стресса не было? Тревогу ребенок не ощущает? Если есть желание можно пройти тестирование hads. Касаемо обследования, по возможности исключите дефициты и при сохранении жалоб можно сделать ээг. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы волновать, экранное время тоже желательно снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проходите ли вы лечение эпилепсии?
Подобные состояния могут быть в рамках парасомний.
И они могут усугубляться тревожностью ребёнка , перегрузом нервной системы.
Все , что вы сейчас можете сделать- это выстроить четкий режим дня , соблюдать гигиену сна , чтобы ребёнок погружался в сон в спокойном состоянии (релаксацию выполнять, ванну теплую принять , убрать гаджеты , кофе, чай).
Поработав с триггерами , можно снизить проявление подобного состояния

Алина Николаевна, здравствуйте. У ребёнка нет эпилепсии. Она у меня и я конечно прохожу лечение .

Спасибо за уточнение, вижу , что в хронических заболеваниях написано. Тогда ребёнку обязательно нужно провести ээг ночное.
Если все в порядке , то работать с гигиеной сна и тревогой