Отеки . Щитовидка?

Добрый день. Мне 42 года, с подросткового возраста замечала отеки тела перед началом месячных, потом проходили, с возрастом ситуация не меняется. Отеки стали на постоянной основе, особенно неприятно на лице, в груди и живот отекает и давит на все органы. Проверяла и лечила ЖКТ все в норме, немного проблемы с поджелудочной железой, принимаю микразим 10 во время еды. Питание правильное, не переедаю, пищу практически не солю. Проверила почки и мочевой в норме, сердце норм, плаваю, занимаюсь спортом, веду подвижный образ жизни. Проверила грудь и женские гормоны в норме, назначили мазать грудь прожестожель, помогает . зимой после простуды были давящие ощущения в области горла, начала пить витамин д 5000 и продолжаю пить, йод, пропивала курсами силен, цинк и другие важные элементы. Биохимия в норме. Пию достаточное количество воды и зеленый чай. Давящие чувства в щитовидке ушли. По узи незначительные изменения . аит зашкаливает. Не могу похудеть ем мало, и самое неприятное отеки . назначили верошпирон перед месячными пью. Помогает но не особо.

Гипотония панкреатит
42 года

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , функция не нарушена
Ат к тг мы смотрим про удаленной щж вам этот анализ не нужен

Диффузные изменения говорят о йододефиците , поэтому включите в рацион йодированную соль

Дополнительно проверьте ферритин и Вит д

Принятый ответ

Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Но она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов и на самочувствие не влияет
Пить ничего не надо
Раз в год только сдать ТТГ
Ваши жалобы связаны с прогестероном,ваш врач идет в правильном направлении
Но кроме как убрать. Боли в молочных железах гелем больше никак отдельно на прогестерон мы влиять не можем
Если только назначить противозачаточные
Они выровнять баланс эстрогены-прогестерон