Консультация невролога /

Тремор головы и иногда рук — вопрос №2181662

С 9 класса начался тремор головы.При волнении усиливался,но был меньше,чем сейчас.Помогал атаракс одна таблетка,либо фенибут.
После смерти мамы и еще стрессовой ситуации он усилился,даже при приеме одной таблетки атаракса в какие-то дни не проходит.Становится меньше,но все равно очень заметен.
На МРТ вроде изменений нет,на ЭЭГ тоже.Анализы прикрепляю.
Не знаю на какой препарат заменить атаракс,пила его три месяца по таблетке каждый день,он помогает,но на время приема.
Говорят больше 3 месяцев атаракс пить нельзя,разрушает печень и сажает сердце.
Подскажите на какой препарат его можно заменить,может быть есть какой-то более щадящий.

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ Гиперплазия эндометрия

Невролог
Здравствуйте.
Тремор головы по типу да-да или нет-нет?
Принятый ответ
Невролог
Эссенциальный тремор не ставили ? У родственников нет тремора? Алкоголь уменьшает тремор ?

Клиент
Лилия Альбертовна, я когда посещела невролога,на руках не было обследований.
Делала МРТ шейного отдела спинного мозга,была дегидратация и уменьшение высоты межпозвоночнвх дисков.
Но тремор усилился после смерти мамы и стрессовых ситуаций,стал намного заметнее.
МРТ мозга прикрепила
Невролог
Вероятнее всего у вас эссенциальный тремор
Для лечения вам нужен
Анаприлин под контролем давления
Схема назначения
Таблетки 40 мг:
- начать с 1/2 табл (20 мг) 1 р/д,
- при хорошей переносимости по 1/2 табл (20 мг) 2р/д,
- при хорошей переносимости по 1 табл (40 мг) 2р/д, итого 80 мг в сутки.
Дозу поднимать раз в 5 дней
Магнелис б 6 по 1 т три раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, а анаприлин не посадит мне сердце?
Бывают иногда несильные боли при стрессе и ощущения,как будто нарушается ритм(но может быть это не так,не обследовалась)
Невролог
Не посадит. Наоборот он при нарушениях ритма также назначается. Препарат из группы гипотензивных. Но хорошо убирает тремор
Клиент
Лилия Альбертовна, давление обычно в норме.
Подскажите а аналогов атаракса нет?Более щадящих.Просто атаракс хорошо помогал и сейчас уменьшает тремор,просто говорят долго пить его нельзя
Клиент
Лилия Альбертовна, просто у меня давление пока никогда не повышалось,не вызов ли он снижения давления и ухудшения самочувствия?
Невролог
Он может незначительно вам снизить давление , поэтому я рекомендовала медленно повышать дозу.
Вместо атаракса можно тералиджен
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 -6 месяцев
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, а как долго его можно принимать?
Невролог
3 месяца. Потом пробуйте отменять. Сначала вы его поднимаете медленно хотя бы дойдите до 40 мг. Если на 40 мг будет эффект оставите препарат на этой дозировке, через три месяца , если симптомов не будет , начнете медленно снижать препарат также как и повышали дозу. При возвращении Симптомов принимать анаприлин длительно.
Клиент
Лилия Альбертовна, а при длительном приеме анаприлина не появятся проблемы с сердцем?Пишут,что постепенно чозникает к нему толерантность и нужно повышать дозировку
Невролог
Не возникнет. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, а проблем с сердцем не возникнет,если постоянно принимать анаприлин?
Клиент
Лилия Альбертовна, а вот можно сочетать атаракс с анаприлином или фенибут с анаприлином?
Невролог
Проблем не будет. сочетать можно.
Клиент
Лилия Альбертовна, я попробовала анапртлин 20 мг,минут 40 назад выпила таблетку эффекта особо нет,все равно тремор
Невролог
От одной таблетки эффекта не будет. Минимум 3-5 дней принимайте
Невролог
От атаркса сразу был эффект ? Нужно исключить также тревожное расстройство. Тут либо у вас тревожное расстройство. Либо эссенциальный тремор.
Клиент
Лилия Альбертовна, от атаракса сразу.Еще влияет температура в помещении почему-то,когда отключили отопление голова очень тряслась,даже атаракс слабее помогал,когда я стала включать комфорку,чтобы стало теплее и тремор значительно уменьшился.Но до конца не проходит.
Клиент
Лилия Альбертовна, но и бывает страх при определенных жизненных ситуациях,не постоянный.Учащается сердцебиение,дышать порой тяжелее становится,ну и тремор усиливается соответственно.
Невролог
Вам нужно исключить тремор на фоне тревожного расстройкства. Для этого рекомендую обратится , еслиВы в Питере , как Вам доктор рекомендовала к Синельникову.
Клиент
Лилия Альбертовна, а если это тревожное расстройство,то какие препараты лучше принимать,чтобы уменьшить тремор и в то же время печень не убить?
Просто я 3 месяца уже принимала атаракс
Невролог
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Либо антидепрессанты. Они лечат тревогу
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это эссенциальный тремор. Для уменьшения его проявлений используется анаприлин. Необходимо медленно наращивать дозировку под контролем врача. Обратитесь к доказательному неврологу очно.
В Санкт-Петербурге есть очень грамотный доктор, Константин Синельников
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше курсом пропить антидепрессант. Курс не менее полугода , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта. Можно рассмотреть прием АД группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, но дело в том,что у меня нет депрессии,не возникнпт ли он после их приема?
Невролог, Терапевт
Заходить на препарат нужно будет постопеено , так же и сходить , постепенно. Рекомендую ципралекс . Если все грамотно сделать , никакого синдрома отмены не будет .
Клиент
Алана Сергеевна, он может навсегда убрать тремор?
Клиент
Алана Сергеевна, просто раньше атаракс помогал избавиться от него хотя бы на какое-то время.
А теперь эффект от него снизился,может быть его принимать в комплексе с анаприлином?
Либо эффективнее будет антидепрессант?Просто боюсь побочек от него,никогда раньше такие препараьы не пила
Невролог, Терапевт
Атаракс не предназначен для лечения . Он действует на время приема . От АД эффект длительный , как раз ими и лечат . Поэтому бояться не нужно.