Нужен ли приём антикоагулянтов?!
Доброго вечера! 42 г, 170/73. Повышенная утомляемость и сонливость, частое состояние усталости, тяжесть в ногах при подъёме. Головные боли в височной зоне редко, давление в норме, но бывают скачки до 130-140 редко, скорее от стресса на работе и нехватки кислорода. Симптоматика "усталости" схожа с густой кровью и постковидным синдромом. Пару месяцев назад появилось кровотечение из носа, 1-2 раза в неделю. По консультации врача восполняю дефицит вит Б12 и Д3. Кровотечения стали оч редкими и незначительными, когда корочка от ранки на слизистой слетает. На данный момент принимаю магний, омега 3 + недавно начала курсы: вит Б (6,9,12), Д3+К2, Таурин 500мг 3р/д, Q10, цинк, содиум аскорбат (буффер витС) (по протоколу по другим вопросам). К сожалению мой специалист долгое время будет недоступен, поэтому вопрос к вам: Нужен ли приём антикоагулянтов? Считается ли незажившая ранка и кровоточения запретом для их применения? Показатели: СРБ 5,4 / Гематокрит 45 / Гемоглобин 145 /Тромбокрит 0,3 / Тромбоциты 353 / Эритроциты 5,1 / Протромбин 121% / МНО 0,89 / протромб время 10,40 / АЧТВ 28,8 / железо 9,95 / ферритин 107,2
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Принимать антикоагулянты не нужно , коагулограмма у Вас хорошая.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить приём воды до 2-х литров в сутки.
Также есть признаки перенесенной бактериальной инфекции , возможно бессимптомно , такое тоже бывает.
Также есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина:
-Употребление большого количества насыщенных жиров и трансжиров, которые содержатся в жирных мясных продуктах, молочных продуктах, выпечке, фастфуде.
-Недостаточное потребление продуктов, богатых полезными ненасыщенными жирами, таких как рыба, орехи, авокадо.
-Некоторые люди имеют генетическую склонность к повышенному уровню холестерина.
-Недостаток физической активности приводит к снижению расхода энергии и накоплению холестерина.
Рекомендую начать принимать Омега 3 1000мг по одной капсуле в сутки на 1 месяц+Средиземноморская диета.
Александр Юрьевич, по холестирину провожу коррекцию. Омегу принимаю на постоянной основе длительное время. Питьевой режим и физическую активность значительно повысила после сдачи анализов со 2й половины апреля - симптоматика не исчезла
Здравствуйте. По результатам анализов прием антикоагулянтов не показан. В ОАК признаки перенесенного инфекционного процесса вероятнее всего бактериальной этиологии. Тромбоциты в норме, по коагулограмме незначительные отклонения. Есть отклонения в липидограмме. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Вероятнее всего понадобится прием статинов. Пока для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты+ прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности.
Оксана Викторовна, как узнать, есть ли бактериальная инфекция у меня сейчас?
Питьевой режим налажен, Омегу принимаю давно в хорошей дозе
Принятый ответ
Лейкоциты у вас в норме, поэтому больше данных за перенесенный раннее процесс.
Дарья, добрый вечер.
УЗИ сосудов шеи не проходили? у вас выраженная дисоипидемия по анализам. ранее ЛПНП и холестерин бывали повышенными?
Смотрю файлы далее, ответ дополняю
1. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты.
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
2) Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо
3) Коагулограмма в норме, не нужны антикоагулянты.
4) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. у вас норма
5) нейтрофилы немного повышены, перенесенная бактериальная инфекция.
срб скорее всего тоже поэтому повышен (маркер воспалительного процесса).
6) глюкоза чуть снижена. возможно голод до сдачи был более 8-12 часов?
Сафия Ринатовна, я на низкоуглеводном питании 3 года. Не ем сахар и мучное итп. Но потребление жиров высокое - на данный момент сократила. Приём воды и физическая активность на момент сдачи общего анализа была меньше, чем нужно - повысила.
Лет 6 назад делала узи сосудов шеи - не помню точно, но что-то с обратным оттоком было нехорошо, тогда обращалась по поводу шума в ушах и головокружениях на фоне резкого подъёма итп.
Холестерин стал выше только на новом типе питания. Корректирую за счёт снижения гомоцистеина.
Дислепидемия?
Дислипидемия- это и есть повышение бета-холестерина(лпнп) и холестерина.
Дарья, ЛПНП уж очень высокий.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий), есть вероятность, что там бляшки могут быть. При таком уровне ЛПНП идет процесс образования бляшек.
Да, понятно по углеводам, поэтому и глюкоза ниже )
Сафия Ринатовна, благодарю! УЗИ сделаю
Принятый ответ
Крепкого здоровья, всех благ??
Здравствуйте, показаний к назначению антикоагулянтов у вас нет по данным анализам. Д - димер сдавали ?протромбин в норме , отклонение на 1 единицу при остальных нормальных показателях коагулограммы не имеет клинического значения . Срб и нейтрофилы чуть повышены - мог среагировать на перенесенную бактериальную инфекцию , но показатель лейкоцитов у вас в норме - это очень хорошо ., температура в норме ? Есть признаки недостаточного питьевого режима ( повышен гемоглобин , гематокрит ) - принимайте больше жидкости - норма 30 мл на кг массы тела . Тромбоциты в норме - норма 150-450. Повышен холестерин , надо сделать узи сосудов шеи . Сейчас омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес . Если по узи сосудов шеи будут признаки атеросклероза, то надо принимать статины ., Глюкоза незначительно снижена .наверно не кушали долго до сдачи крови
Евгения Владимировна, Д-димер не сдавала, как узнать, что за инфекция и есть ли она сейчас?
УЗИ сделаю. Очень хочу избежать приём статинов, тк они не устраняют причину. Но буду исходить из результатов УЗИ итп
Принятый ответ
Срб у вас почти в норме, если вас ничего не беспокоит , то переживать не стоит . При активной бактериальной инфекции всегда повышены лейкоциты . Срб выше 30 , нейтрофилы намного выше . Узи сосудов шеи прикрепляйте и оповещайте как пройдёте ?понимаю вас ! Пока омега и средиземноморская диета ?
Дарья , здравствуйте)
Необходимости в приеме антикоагулянтов у вас нет .
Но стоит скорректировать питьевой режим ( на это указывает повышенный гематокрит , гемоглобин ) 40 мл на 1 кг веса .
+ продолжайте прием омега 3 .так же рекомендовала бы пройти УЗИ сосудов шеи , для того чтобы понимать , нужно ли начинать принимать статины , ибо холестерин все таки повышен .
+ Диета с ограничением простых углеводов .
Юлия Валерьевна, благодарю!