Консультация эндокринолога /

ТТГ, беременность — вопрос №2181885

Здравствуйте! Мне 24 года и повышенный ТТГ наблюдается уже год-два ( были проблемы с вилком и поэтому выявила что ТТГ повышен . Забеременеть получилось с первого раза , но когда была год назад у эндокринолога он не предупредил что при повышенном ТТГ не надо беременеть и это небезопасно для развития плода . Сейчас срок 6-7 недель и я очень переживаю как развивается плод , ведь в первые месяцы формируется нервная система . Какие риски есть сейчас есть ли у меня время исправить ситуацию или мой ТТГ уже отражается на развитие ребенка. Очень нужна ваша консультация

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас нужно начать прием тироксин 37,5 мкг
И контроль ттг через 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб 2 мес по 1 кап и через 2 мес контроль его

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и ГВ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите а для плода сейчас что 6-7 недель с таким ТТГ насколько опасно ?

Эндокринолог
Не опасно , не переживайте
Ттг быстро придет в норму
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, т.к. пока Т4св в норме.
Начните прием утром натощак за 30 мин до еды тироксин 50 мкг. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Йодомарин 200 мкг до окончания ГВ,
В связи с низким ферритином - например, сорбифер по 1 таб в ужин (минимум 4 часа после тиркосина)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ 4.71 сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, ТТГ у вас повышен некритично. Принимайте 37,5 мкг (1/2 от дозы 75 мкг) утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На ребенке ваш крошечный дефицит никак не отображается,поскольку т3 и Т4 сохраняются в норме
А именно они циркулируют в крови
Начинайте принимать эутирокс 75 мкг половинку за 30 минут до завтрака
Ещё йодомарин 200
Витамин Д 2000МЕ
Феррум лек одну таблетку на ночь