Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №2182023

Ребенку 1 год и 11 месяцев, мальчик. Рожден в срок никаких патологий нет. Беспокоит то, что он ничего не говорит, даже на своем языке , когда был маленький до года агукал хорошо, а потом все. Есть слоги мама, папа, а так э и а на все. Пальцем не показывает, подводит к тому что хочет. Ещё беспокоит то, что при звуках он закрывает уши руками.

Возраст: 1

Хронические болезни: Киста почки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок понимает обращённую речь? Отзывается на имя?

Есть сюжетно ролевые игры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да на имя отзывается. Зовешь его придет. Когда ругаешь понимает, плачет настаивает на своем. Кубики строит хорошо, в игры такие как удочка и рыбок ловить играет.

Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Если ему сказать возьми яблоко со стола и отдай папе, выполнит?
Не указывая на предмет
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Невролог, Детский невролог
Вот это настораживает, покажитесь детскому психиатру, необходимо исключить расстройство аутистического спектра.
Можете для себя пройти тест М чат в интернете
Невролог
Здравствуйте.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Выполните АСВП, консультация сурдолога
Очно детский психиатр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Пройдите консультацию у сурдолога, АСВП.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.