Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №2738473

Здравствуйте! Вчера обнаружила, что анализ на токсоплазмоз от 19.11. пришёл положительный. Igg 88.41, igm отрицательный. До этого от 25.09 оба значения отрицательные. Беременность 38 недель. Гинеколог говорит, что всё в норме, но я то понимаю, что нет...

Возраст: 39

Инфекционист
Доброе утро Ольга! Ваши результаты указывают на наличие антител IgG к токсоплазмозу, что говорит о перенесенной инфекции в прошлом и сформированном иммунитете. Отсутствие IgM говорит о том , что активной инфекции в данный момент нет. Ваша ситуация не вызывает опасений, поскольку нет признаков острой инфекции,. Опасности ни для вас ни для вашего будущего ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, но я в 1 и 2 триместре сдавала анализы igg был отрицательный, откуда взялись антитела в 3 триместре?

Клиент
Петр Николаевич, получается я с 25.09 по 19.11 перенесла эту инфекцию и выработался иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить 2 варианта:
1) что какой-то из анализов ошибочный
2) что возможно во время беременности произошло заражение токсоплазмой
В данной ситуации рекомендуется дообследование:
-Пересдать IgG, IgM к токсоплазме в другой лаборатории
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (возможно она будет 0% - тогда это укажет что антител нет и второй анализ ошибочный)
-ПЦР крови к ДНК токсоплазмы качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
С результатами обследования рекомендуется обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Я сдала анализы. Могу прикрепить результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, конечно, как прикрепите напишите, все посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
По этому анализу видно что всё-таки антитела к токсоплазме у Вас есть и высокая авидность указывает на то что приобретены они давно, более 3-4 месяцев назад, точнее сказать невозможно.
Учитывая, что сентябрьский анализ был отрицательный, смею предположить что скорее всего он был ошибочным иначе если бы произошло заражение за последние 2-3 месяца авидность бы не была такой высокой, а получили результат промежуточный.
Клиент
Инна Сергеевна, 24.05. были отрицательные анализы, затем 19.09 тоже оба отрицательные. Получается заражение произошло в течение лета? Риск рождения ребёнка с отклонениями высокий? У меня сейчас 38 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Уточню, а в мае, в сентябре, и в ноябре анализ был сдан в одной лаборатории?
При данных обстоятельствах риск заражения летом есть, но я не исключаю что и майский анализ был ошибочным, потому что часто сталкивалась с подобными ситуациями.
Но точно конечно выяснить уже не возможно.
Случаи заражения токсоплазмой во время беременности у меня в практике были, насколько мне известно что с малышами было все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, май, сентябрь, ноябрь в одной лаборатории, а тот который получила сегодня в другой.
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла Вас, здесь один из вариантов событий, или заражение было до беременности, и анализы были ложными в мае, сентябре или в летнее время.
Если бы у Вас были данные об этих антителах до беременности то можно было бы сказать точно. А так к сожалению мы только предположить можем.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения пересдайте анализ в другой лаборатории, сделайте исследование на авидность.
Скорее всего анализ ложноположительный. За месяц не могли уйти М антитела и появиться в высоком титре G
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно какой-то анализ ложный.
Сдайте авидность антител к токсоплазм
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать авидность IgG, пцр крови . А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)