Риск заражения ВИЧ инфекцией
Здравствуйте , очень нужна ваша помощь! Я мед работник , делала инъекцию пациенту инсулиновым шприцом и случайно укололась об кончик иглы почти сразу , после инъекции пациенту. Перчатки сняла , кровь выдавила под проточной водой промыла место укола, спиртом обработала. Пациентка отрицает инфекционные заболевания, но кровь на анализ сдать отказалась . Скажите пожалуйста, какой риск заражения вич инфекцией и гепатитом С в данном случае ? (от гепатита В прививка у меня есть).
Добрый день! По вирусному гепатиту С рисков, я думаю, нет, так как этот вирус самый малозаразный из 3-х (ВИЧ, гепатиты В и С), нужно много крови для заражения. По ВИЧ в теории риск может быть, но очень низкий - не более 0,23%.
Ольга, спасибо большое за ответ !
Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени я могу сдать анализ , чтобы быть уверенной , что я не заразилась от пациента ?
Доброе утро! ИФА 4 поколения через 6 недель.