Стерильный абцесс
Здравствуйте. Кошке 11 месяцев. 25 февраля обнаружили увеличение лимфоузла под ушком. Делали биопсию,нейтрофильное бактериальное воспаление. Лечили антибиотикам. 14 дней назад абцесс прорвал ,назначили марфлоксин по 1 таблетки на 14 дней и промывать химотрипсином. Сдали бак посев, в результате написано стерильный абцесс. Сдавали кровь,везде норма. На карановироз,лейкемия всё отрицательно. Вчера сделали ренген на предмет иглы или похожего предмета,тоже чисто. Кошечка чувствует себя хорошо. Лимфоузел без болезненный. Уже руки опускаются,что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких абсцессах показано хирургическое лечение- проводится ревизия и поиск причины хронического воспаления, может требоваться удаление лимфоузла с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото раны (вскрывшегося абсцесса).
Местную обработку проводите только химотрипсином?
Алексей, химотрипсином и хлоргексидин.
Прикрепили фото. В клинике сказали корман 3-5 миллиметров