Жидкость в позадиматочном пространстве

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня,задержка месячных из функциональной кисты ,такая задержка уже второй раз за год . Но раньше никогда по узи не ставили, что есть жидкость в позадиматочном пространстве. Я очень напугала, в интернете написано ,что такое возможно при онкологии . Делаю узи раз в пол года всегда, хожу к гинекологу, сдаю мазки. Была пролечена эрозия давно уже . Пожалуйста подскажите, страшно ли, что у меня там появилась жидкость?

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкость в позадиматочном пространстве означает свершившуюся овуляцию. Это норма 2 фазы цикла. Никак не говорит об онкопроцессе.

Эндометрий пышный. Схема индукции менструации будет эффективной. Дюфастон по одной таблетки дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 5-7 день - контроль УЗИ ОМТ

Наталья Александровна, но у меня судя по кисте не было овуляции .

Эндометрий 16. Был доминантный фолликул и желтое тело, не было бы таких показателей в ановуляторном цикле. Овуляция была. ЖТ могло регрессировать на фоне задержки

Наталья Александровна, значит это киста желтого тела?При ней тоже может быть долгая задержка ?

Да, конечно.
Киста регрессирует с началом цикла. На фоне задержки может расти. Есть смысл выполнить индукцию менструации

Наталья Александровна, возможно ,что была поздняя овуляция ?

Наталья Александровна, мне назначили дюфастон но на 5 дней ,я его пропила уже, третий день отмены ,пока ничего нет .

Да, возможно

Дюфастон не назначается на 5 дней.
Но если вы его уже принимали, теперь принимайте утрожестан 200 мг в сутки 10 дней

Наталья Александровна, я не затяну этим менструацию ?Мне врач назначила именно на 5 дней ,незнаю почему может что эндометрий такой большой .

5 дней для индукции не принимается при любом эндометрии. Тем более в случае с синтетическим гестагеном, он не сработает.
Не затянете. Если менструация будет пытаться начаться на фоне приема препарата, то просто отмените его и всё

Принятый ответ

Здравствуйте, жидкость в позадиматочном пространстве может быть в норме, не волнуйтесь

Наталья Игоревна, раньше никогда не писали этого врач один и тот же желает всегда ,а в интернете такого написано ,мне сказали что у меня не было оауляции ,поэтому жидкости то не должно быть.

Жидкость всегда вырабатывается, делали ранее могло ее не быть, сейчас она есть. Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве , оценивается как вариант нормы. Органы находятся не в " сухом" состоянии. Это не признак онкологии совсем.