Консультация педиатра /

Кашель и сопли у ребенка — вопрос №2182503

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сыну 1г11мес. Во вторник 4.06( меньше недели назад) начались сопли. Сходили в гости к друзьям, а у них дочка заболела, тоже с соплами была. Сначала сопли текли прозрачные где то 2 дня. Промывали аквалор , капала називин от 1 года до 6. По одной капли 2 раза в день. Если посчитать ровно 4 дня. Сопли перестали течь через 2 дня, но нос хлюпает и булькает. Соплеотсосом не получается, не выходит ничего. Лучше выходит когда сын пытается высморкаться. Сопли получается 6 дней уже. Сегодня ночью присоединился кашель, из за того что он спал и лежал на спине, казалось будто лающий , два раза покашлял и спал дальше. Дыхание нормальное, без свистов, просто с заложенным носом. Я в ингаляторе приготовила физ раствор и пульмикорт на всякий случай, боясь ложного крупа. Сейчас проснулся , кашель повторился 3 раза , и он не сухой и лающий как мне показалось ночью, а мокрый , будто мокрота бегает туда сюда. Понимаю, что надо чтобы послушали, у нас есть проверенный врач пульмонолог педиатр, которая прошлый раз вылечила нам такой кашель, похожий. Но она принимает только во вторник. Чем до этого времени можно делать ингаляции, как помочь ? Дома также есть беродуал

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,кашель скорее всего за счёт носика, конечно очно обязательно нужно показать ребенка. Сейчас необходимо регулировать физраствором,для того,чтоб сканировать носоглотку и слизистые из носа могли отходить. Пульмикорт и беродуал в данный момент не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, просто в прошлый раз был такой кашель, участковый педиатр назначала пульмикорт, а потом через дня 3 пошли к нашему другому врачу, она назначила бердуал. Физраствор даст какой то результат , поможет эти дни от кашля ?

Инфекционист, Педиатр
Пульмикорт назначается при дыхательной недостаточности,одышки или же стенозе. Беродуал при обструкции и хрипах. Оценить сейчас без аускультации сложно. Но эти препараты не желательно использовать без показаний. Физраствор поможет разжижить слизистое отделяемое и облегчит отхождение
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо . А носику как помочь ? Капли називин же уже нельзя капать ? И сколько мл физраствора нужно ?
Инфекционист, Педиатр
3 мл 2-3 раза в день. Називин до 5-7 дней можно. При ингаляции сопельки тоже будут отходить и разжижатся
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день. Были вчера у педиатра, сказала легкие чистые, хрипов нет. Подскажите пожалуйста, сколько может проходить насморк? Мы заболели неделю назад всей семьей. Нам стало лучше на день 3-4, у сына тоже были улучшения, что сопли перестали течь. Просто нос хлюпал, но мы капали називин, и было легче (5 дней капали). И вот сейчас оставили только промывание, и дышим физраствором. Я переживаю, что никак не проходят сопли, и из за него кашель
Инфекционист, Педиатр
Сейчас сопельки какие?
Клиент
Екатерина Егоровна, белого цвета, такие тягучие и липкие, не знаю даже как объяснить ) из носа именно вытекают прозрачные. Но если чихнет, или выдохнет сильно, то вот такие белые . Булькает нос. Ровно неделю уже получается
Инфекционист, Педиатр
Сейчас только промывать носик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё сделали правильно, да, делайте ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Если был перерыв 1-2 дня в сосудосуживающих, можно возобновить приём еще на 2-3 дня. В нос рекомендую Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Сморкаться не рекомендую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая, могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать, либо умывать водой - как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Были вчера у педиатра, сказала легкие чистые, хрипов нет. Подскажите пожалуйста, сколько может проходить насморк? Мы заболели неделю назад всей семьей. Нам стало лучше на день 3-4, у сына тоже были улучшения, что сопли перестали течь. Просто нос хлюпал, но мы капали називин, и было легче (5 дней капали). И вот сейчас оставили только промывание, и дышим физраствором. Я переживаю, что никак не проходят сопли, и из за него кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания закапывать нос антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Без аускультации пульмикорт и беродуал не применяйте сейчас, по крайней мере, по описанию нет показаний.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Были вчера у педиатра, сказала легкие чистые, хрипов нет. Подскажите пожалуйста, сколько может проходить насморк? Мы заболели неделю назад всей семьей. Нам стало лучше на день 3-4, у сына тоже были улучшения, что сопли перестали течь. Просто нос хлюпал, но мы капали називин, и было легче (5 дней капали). И вот сейчас оставили только промывание, и дышим физраствором. Я переживаю, что никак не проходят сопли, и из за него кашель
Педиатр
Острый период насморка до 2 недель, и еще до 3 недель могут быть остаточные явления. Не переживайте, главное хорошо промывать носик.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!