ТТГ повышен, диффузные изменения щитовидки
Здравствуйте. Мне 36 лет, Ж., ТТГ всегда повышен, в районе 6 - 6,5, гипотиреоз, антитела больше 1000, остальные гормоны в норме, диффузные изменения щитовидки, псевдоузлы крупные 1,5 см, с годами УЗИ только хуже. Прописали эутирокс или L-тироксин. Но мне ни то, ни то не подходит - их называют "гормоном молодости и красоты", а у меня наоборот - вижу, как пересыхает и портится кожа, когда их принимаю по 25 мг. Просто на глазах стареет кожа на лице на вид, и никакие крема не помогают. Когда перестаю принимать, становится нормальной, естественно увлажняется. Что будет, если не приинимать гормон? Узлы станут настоящими? Может, просто "Йодомарин" попить?
Здравствуйте. Пока ТТГ не повысится более 10, можете не лечиться, если нет в планах беременности. Контроль гормонов ТТГ и св. Т4 ежегодно. Йодомарин не нужен. Йодированной соли достаточно.
Наталия, спасибо за ответ.