Приём селектры

Добрый вечер. Тревожно депрессивное расстройство и ПА. Подскажите как быть, принимаю селектру сегодня 3 день по п1/2. После приёма селектры и 1/4 финлепсина в 13.00, я встаю в это время, сразу после пробуждения принимаю. Проходит 2 часа и начинается какой то ужас, жар во всём теле волнообразный с ног к голове, потливость, голову как будто сжимают и сама голова мутная немного кружится, сильная тошнота, сегодня даже рвало. В течении часа примерно проходит, но тошнота и мутная голова остаётся. Сегодня в 18.00 был второй приём таблеток по схеме 1/4 финлепсина и 1/2 эглонила, прошёл час или чуть больше и опять все описанные ранее симптомы. Перед сном это в 24.00 мне принимать эглонил 1/2 и атаракс1/2 я уже боюсь пить, вдруг опять будет творится этот ужас. Может быть селектра не совместима с финлесином? До приёма селектры пила финлепсин 1/4 и эглонил 1/2 с утра и на ночь в течении трёх лет и всё было хорошо, побочек не было. Как мне поступить? Продолжать пить селектру или прекратить приём. Схема лечения в фото.

Тревожно депрессивное расстройство и ПА.
41 год

Здравствуйте!
Финлепсин и селектра совместимы между собой, здесь причина ухудшения состояния в том, что лечение подобрано не корректное. В лечении тревожных расстройств и панических атак в первую очередь показан только прием антидепрессантов и транквилизатор в качестве прикрытия. Эглонил в низких дозах активирует, поэтому может усиливать тревогу, тем более его нельзя принимать позже 16:00, он нарушает ночной сон. На данный момент не вижу смысла в приеме финлепсина и эглонила, если у вас были жалобы только на тревогу и панические атаки. Атаракс также нельзя принимать совместно с селектроц из-за риска нарушения сердечного ритма, поэтому рекомендую заменить атаракс на другой транквилизатор - стрезам или тералиджен и принимать в рекомендуемых дозах, тогда заход на антидепрессант будет легче. Прием селектры начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Полноценный противотревожный эффект появится спустя 4-5 недель от начала лечения.

Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.
В вашем случае есть смысл добавить атаракс 1/4 утро, 1/4 день и набраться терпения. Если состояние будет сохраняться, то обратитесь к врачу за назначением феназепама. Помните, что дальше препарат будет переноситься хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, а финлепсин и эглонил тоже оставить?

Елена, я так понимаю, сто врач не трогает пока эти препараты, т к вы себя на них хорошо чувствовали когда-то. Когда нарастите дозировку антидепрессанта, вам их конечно же, заменят. Оба не показаны при ваших симптомах и довольно "тяжелые".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, а можно ли сейчас убрать финлепсин, и добавить как вы сказали 1/4 утром и днём Атаракс, оставив эглонил по 1/2 днём и вечером?

Да, можно

Попробовали Атаракс сегодня уже выпить? Полегче состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, выпила сегодня Атаракс 1/4 селектры 1/2. Встала с сильным сердцебиением, пью по утрам Конкор 2.5, пока жду как будет дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, сердцебиение пришло в норму. Чувствую себя лучше чем вчера, но правда сохраняется тошнота, прошло три с половиной часа после приёма, приливов жара не было сегодня не рвало, голова немного мутная не кружится.

Елена, если вас не испугает количество препаратов, то тошноту метоклопрамид убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айше, спасибо вам, сегодня мне легче, надеюсь хуже не будет. Про тошноту поняла, но читала что Церукал не желательно с селектрой принимать?

Принятый ответ

Елена, все верно, у них есть влияние на серотониновые рецепторы, так что лучше самостоятельно не экспериментировать. Но под присмотром врача - их совмещать с осторожностью можно, у вас сейчас низкая дозировка антидепрессанта.