Сибр антибиотик
Здравствуйте. 24июля у меня случилась апоплексия яичника. Посэто ле этого кололи антибиотики Цефтриаксон и обезболивающее. После выписки началась сильная диарея, которая не проходила долго. Пошла к врачу и мне назначили Нифуроксазид, он мне помог остановить частые походы. Но к тому моменту сильно много было слизи в кале и даже была кровь. Кал стал пахнуть гнилью, появился запах изо рта. Писала уже тут и мне сказали сдать кал на токсины клостридий, два раза сдавала и отрицательный анализ. Сдала на дисбактериоз, нашли увеличение клостридий и кандиду. Кандиду я лечила Флуконазолом три дня. Посещала несколько врачей, пилаткучу таблеток, ничего не помогло. Заподозрила сама сибр, пошла сделала тест и он оказался положительным. Беспокоит сильное вздутие, бульканье, распирание. После еды тошнота. Болит желудок. Прописали Альфа-нормикс, но к сожалению, я не увидела положительный результат. Пошла к психиатру, назначили золофт и Атаракс. На второй день появилось неприятное ощущение в желудке, сильная тошнота, чувство голода, которое не проходило. Стала плохо спать. Больше Атаракс и золофт пить не хочу. Сейчас просто нет желания кушать, запихиваю через силу в себя еду. После Альфа-нормикс стул стал реже, но если я схожу то потом чувствую пустоту в желудке, хотя например, только покушала. Стул на фоне юниэнзим стал с темным оттенком. До этого он просто был с желтоватым оттенком, теперь какой-то темно зеленый. Запах присутствует гнили. Сам кал в виде колбаски мягкой, она как густая сметана. По узи есть проблемы с желчным. Если тужится то потом болит левый бок, там где сигмовидная кишка. Сделала новое узи, проблем с желчным уже не увидели.но я его не лечила. В итоге мне плохо, температура 37, аппетита нет, чувствую себя не очень. Продолжаю худеть, уже потеряла 11кг с 24июля. Была у врача она назначила Ципролет, другой врач рекомендовал Фуразолидон. Что лучше будет в моём случае? Я уже просто хочу нормально жить как до этого( помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на проявления Сибр и Срк после лечения антибиотиками.
По клиническим рекомендациям для лечения Сибр , если не помогает Альфанормикс, используют Ципрофлоксацин и пробирок Энтерол курсом на 14 дней. Помимо этих препаратов, симптоматически может быть эффективным прием Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц - нормализует моторику кишечника. А так же для помощи кишечника Закофальк 3 т 1 раз в день 30 дней согласно инструкции и если нет аллергии на препараты.
Кушать надо обязательно, дробно и часто 5-6 раз в день, питание должно быть сбалансированным.
Спасибо большое, попробую с понедельника Ципролет пропить. Кушаю, но аппетита нет совсем, еще и на диете фуд нэп почти нельзя ничего
Поняла Вас. Может быть эффективным ведение пищевого дневника 2-3 месяца, старайтесь не морить себя голодом, достаточно кушать не вредную пищу и легкие продукты.
Поняла, спасибо большое 🙏
Здоровья Вам!
Спасибо и еще вопрос появился. Сегодня вот был стул и опять появилось больше слизи чем обычно. Надо делать колоноскопию? Это какое-то воспаление может быть?
И опять болит левый бок, даже сегодня чуть выше стал болеть. Ухи делали несколько раз, ничего не увидели там( я уже не знаю, что и думать
колоноскопия конечно более точно покажет состояние кишечника. Есть ли такая возможность?
После операции прошло два месяца. Можно ее делать сейчас? И под седацией хотела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
Наиболее вероятно учитывая симптомы и результаты обследование - СРК в сочетании с СИБР (сибр очень часто фоном накладывается на синдром раздраженного кишечника)
Терапия СИБР обычно включает курс рифаксимина, но
это препарат первой линии, если на фоне его приема положительной динамики нет, то проводится терапия второй линии (норфлоксацин или ципрофлаксацин) в течение 10 дней , если нет аллергии на данные препараты, дополнительно к нему назначается энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, диета LowFodmap и метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Также важно работать с причиной СРК, это могут быть стрессы, тревожность, эмоциональная лабильность, хроническое переутомление или недосып, погрешности в питании, поэтому важно устранить первопричину: нормализовать режим труда и отдыха, сна, в случае стрессов, тревоги посетить психолога или психотерапевта, подобрать при необходимости противотревожные препараты.
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
Здравствуйте. После рефаксимина появился жидкий стул. Если начну пить Ципролет может стать хуже? Можно ли вообще так часто пить антибиотики?