Противозачаточные

Добрый день.Назначили пить Клайру для повышения эстрогенов. Пью сейчас 3 пачку, хочу бросить их, ужасно чувствую себя от них, отеки, грудь болит, вес повышается, подскажите можно ли ее прекратить пить прямо сейчас?Или нужно дойти до конца 3 пачки?Будут ли какие то последствия?Нормализуется ли вес?

Нет
20 лет

Здравствуйте, препарат можно прекратить принимать сейчас, на отмену начнутся менструации, симптомы после отмены уйдут. Кок обычно не назначают для повышения эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Назначил гинеколог… для повышения эстрогенов, так как присутствовала сухость гениталий, а что обычно назначают для повышения эстрогенов?

Можно использовать местно свечи с эстрогеном. Вы сдавали гормоны половые по циклу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, да, сдавала много гормонов.Глобулин, тестостерон, эстрадиол, пролактин. Очень много всего сдала, лечусь у гинеколога уже пол года, а толку ноль, ко всему появилась еще трещина на задней спайке которая появляется после ПА. И вес увеличился

Гормоны в норме? Сдавали на эстроген на 2-5 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, фолликулостимулирующий гормон - 6,62, эстрадиол - 28,78, тиреотропный гормон - 2,39, антитела к тиреопероксидазе - 11.04, макро пролактин - 37,7, пролактин - 319,0, глобулин - 49,71, тестостерон - 0,762.
Сдавала все на 4 день цикла.

Да, эстроген низкий. Какой у вас сейчас вес, есть физические нагрузки, соблюдаете ли какую-то диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, да, сейчас сижу на дефиците калорий, нагрузки физические есть 68 вешу рост 162

Принятый ответ

Эстрогены снижает диета, и тяжёлые физические нагрузки. Нужно пересмотреть свой рацион питания.

Здравствуйте.допевайте пачку и на следующую не переходите.на отмене начнутся месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жала, поняла, подскажите, а как потом будут обстоять дела со следующими месячными?

У вас стабильный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жала, да, нормальные постоянные месячные

Тогда пойдут как обычно,никаких гормональных изменений не будет

Алина, здравствуйте.
Не переживайте ? вы можете прекратить прием КОК не дожидаясь окончания пачки, учитывая ваши жалобы.
На отмену КОК придет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста в течении какого времени пройдут побочные эффекты КОК?

Алина, вообще первые 3-4 месяца - период адаптации. За это время все должно пройти.

Дело в том, что Клайра не относится к монофазным КОК и может хуже переноситься, в отличие от монофазных. Если симптомы не пройдут, рекомендую сменить на Белара или Ярина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, подскажите еще вопрос, можно ли чем то другим поднять эстрогены?И нужно ли это вообще? Так как КОК совсем не мое, гинеколог назначал их для поднятия эстрогенов… Но толку ноль

Алина, а какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, пришла к гинекологу с жалобами на повышение веса за 2 месяца 10 кг, после ковида. Никакие похудения не помогали от слова совсем.К тому же после каждого ПА, появилась трещина на задней спайке, сухость наблюдалась влагалища.Я уже испробовала все возможные крема - эстрогиал, овестин, тетрадерм и другие.Пила витамины, вот сейчас назначали КОКИ, ничего не помогает, вес увеличился только, трещина как была так и осталась.Планирую делать уже операцию на иссечение задней спайки, так как мучаюсь уже с этим около 2 лет

Алина, в данном случае вы сдавали гормоны? Консультация эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, да, сдавала много гормонов, УЗИ - щитовидной железы, влагалища. Эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность ( хотя инсулин не сдавался, сдала только глюкозу)назначала глюкофаж, пила его 5 месяцев, вес не изменился.Пошла к другому врачу, сказал что ничего нет отменяй глюкофаж

Принятый ответ

Алина, вам по поводу веса необходима консультация грамотного эндокринолога.
Рекомендую вам пройти обследование:
- витамин Д
- инсулинорезистентность с расчетом индекса CARO+HOMA
- ФСГ/ЛГ/эстрадиол на2-5 день цикла.