Ночные пробуждения

Здравствуйте, ночью очень часто снится сон, что я чем-то могу поперхнуться и у меня там какое-то инородное тело. Просыпаюсь среди ночи с пальцами во рту или в нёбе или от кашля, что с этим делать ? Боюсь навредить себе во сне

ЖКБ, панкреатит, энтерит
27 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! А кроме этих жалоб Вас что-то еще беспокоит? Когда бодрствуете, то чувствуете повышенную тревожность? Бувыют панические атаки? Засыпаете быстро? В течение какого времени Вас это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, периодически бывают приступы тошноты, жара и боли в глазах со зрительными скотомами. Невролог предполагает, что это абдоминальные мигрени. Сон беспокойный, могу часто просыпаться, но в основном по выходным. В рабочие дни ложусь поздно, встаю рано, поэтому сон более менее. В последнее время перестала чувствовать усталость, могу задерживаться на работе на час-два без проблем, мало спать (4-5,5 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, по выходным в последнее время частенько просыпаюсь с пальцами во рту, высунутым языком. Раньше такое беспокоило редко (буквально год назад всего пару раз). Засыпаю быстро после рабочего дня, по выходным могу долго лежать, бывают бессонницы

Вас понял. Т.е. у врача-невролога Вы были, обследовались. Сниженного настроения и тревожности нет? Просто мне кажется, что Ваши жалобы монут быть связаны с тревогой. И тогда один из вариантов, это назначения антидепрессанта флувоксамина. Он и тревону снижает, и сон должен улучшить. Но это на очном приёме точно будет понятно. Ну или для начала можно пропить курс атаракса в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, я беспокоюсь больше за гипоманию из-за отсутствия чувства усталости, короткого сна. Атаракс можно приобрести самостоятельно или по рецепту ?

Вас понял. Атаракс продают строго по рецепту, к сожвлению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Избыточной тревожности нет?
Рекомендую планово выполнить ЭЭГ с консультацией невролога для исключения неврологической патологии.
За час до сна никаких гаджетов, экранов.
Замечательно практиковать йогу, перед сном - шавасану.
Прогулка на свежем воздухе за 1-2 часа до сна.
Мелатонин курсом пропить для улучшения качества сна по возможности
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, повышенной тревожности в настоящее время не наблюдается. Прикрепляю результаты ЭЭГ:
: Альфа-активность недостаточно регулярная по частоте, средней и высокой амплитуды, плохо модулированная высокого индекса с отсутствующими зональными различиями. Форма волн заострена. Присутствует бета-активность низкой частоты (14-25 Гц) средней и высокой амплитуды. Медленные волны слабо выражены. После ГВ: усиление медленноволновой активности в пределах 15%, за счет тета-ритма. Изменения БЭА регуляторного генеза

вы к неврологу обращались с результатами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, да, эпилептической активности нет

тогда вся клиника психогенного характера