Консультация терапевта /

Кошмары и 5-HTP — вопрос №1827946

Здравствуйте. Я почти месяц назад купил 5HTP+B6 от UltraBalance, пью по одной капсуле (100 мг) перед сном почти месяц. Мне стали сниться яркие сны, этому я был рад. Но недавно у меня начались сонные параличи, которых никогда не было, тем-более я сплю на животе, также осознанные сновидения переходящие в кошмары. И это происходит утром. Я обычно ложусь поздно, часа в 2-3 ночи, сплю до 7 утра, потом ложусь в 8-9 и досыпаю, т.к в данный момент не работаю. Сегодня приснился сон, что пишу своему лучшему другу, мол, смотри, я тебе во сне пишу, сообщения не доходит. В общем, я понимал, что это сон. Появляется шум в ушах, по стене ползет тень, я закрыл глаза от страха и проснулся. Причем во сне я лежал в противоположную сторону от того, где я проснулся, но это неудивительно, т.к так, как во сне, я не сплю никогда.
Мне 21 год.
Подскажите, из-за чего подобное может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит, сколиоз, гастрит (не было с 12 лет).

Терапевт
Здравствуйте. Постарайтесь наладить сон (соблюдайте гигиену сна, пораньше бы лучше ложиться также), если это не поможет - лучше обратиться с психиатру с данными жалобами, в таких случаях часто помогает когнитивно-поведенческая терапия просто.
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте исключить пользование телефона и просмотр телевизора перед сном, проветривайте помещение ,в котором спите и перед сном совершаете ежедневные прогулки, а также можно добавить расслабляющие ванны
Попробуйте мелатонин 3 мг за 30-40 мин до сна 1 таб 1 раз в день
Или доксиламин 15 мг модно попробовать по 1/2 таб за минут 20 до сна в течение 2-5 дней

Пройдите тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI. Если по результатам будет повышен уровень тревоги - рекомендована консультация психотерапевта.

Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте еще раз. Прошел тест.
Шкала ситуативной тревожности 54/80
Шкала личностной тревожности 60/80.
Терапевт
Показатели высоковатые, попробуйте пройти консультацию психотерапевта
Клиент
Анна Николаевна, после мелатонина, кстати, тоже иногда были кошмары. В целом, у меня всегда были проблемы с сном. Тот же магний б6 должен был помогать уснуть, но наоборот, после него тяжелее засыпалось, пил за полчаса-час до сна.
Терапевт
Значит вам нужно подбирать очень внимательно препарат, тут однозначно нужен специалист в этом вопросе, лучше психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо, обращусь позже к психиатру тут.
Терапевт
Всего вам самого доброго!