СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кошмары и 5-HTP

Здравствуйте. Я почти месяц назад купил 5HTP+B6 от UltraBalance, пью по одной капсуле (100 мг) перед сном почти месяц. Мне стали сниться яркие сны, этому я был рад. Но недавно у меня начались сонные параличи, которых никогда не было, тем-более я сплю на животе, также осознанные сновидения переходящие в кошмары. И это происходит утром. Я обычно ложусь поздно, часа в 2-3 ночи, сплю до 7 утра, потом ложусь в 8-9 и досыпаю, т.к в данный момент не работаю. Сегодня приснился сон, что пишу своему лучшему другу, мол, смотри, я тебе во сне пишу, сообщения не доходит. В общем, я понимал, что это сон. Появляется шум в ушах, по стене ползет тень, я закрыл глаза от страха и проснулся. Причем во сне я лежал в противоположную сторону от того, где я проснулся, но это неудивительно, т.к так, как во сне, я не сплю никогда. Мне 21 год. Подскажите, из-за чего подобное может быть?

Атопический дерматит, сколиоз, гастрит (не было с 12 лет).
21 год
18 Января 2024·Просмотров: 1633·Владислав, Новокузнецк

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Постарайтесь наладить сон (соблюдайте гигиену сна, пораньше бы лучше ложиться также), если это не поможет - лучше обратиться с психиатру с данными жалобами, в таких случаях часто помогает когнитивно-поведенческая терапия просто.

Здравствуйте! Попробуйте исключить пользование телефона и просмотр телевизора перед сном, проветривайте помещение ,в котором спите и перед сном совершаете ежедневные прогулки, а также можно добавить расслабляющие ванны
Попробуйте мелатонин 3 мг за 30-40 мин до сна 1 таб 1 раз в день
Или доксиламин 15 мг модно попробовать по 1/2 таб за минут 20 до сна в течение 2-5 дней

Пройдите тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI. Если по результатам будет повышен уровень тревоги - рекомендована консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте еще раз. Прошел тест.
Шкала ситуативной тревожности 54/80
Шкала личностной тревожности 60/80.

Показатели высоковатые, попробуйте пройти консультацию психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Николаевна, после мелатонина, кстати, тоже иногда были кошмары. В целом, у меня всегда были проблемы с сном. Тот же магний б6 должен был помогать уснуть, но наоборот, после него тяжелее засыпалось, пил за полчаса-час до сна.

Принятый ответ

Значит вам нужно подбирать очень внимательно препарат, тут однозначно нужен специалист в этом вопросе, лучше психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо, обращусь позже к психиатру тут.

Всего вам самого доброго!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.