Консультация детского невролога /

ОРВИ, страшные сны — вопрос №2510408

Здравствуйте, девочке 10 лет. Заболела орви. Высокая температура, выше 38.5. Ночью приснился сон (наверное страшный), разбудила меня и рассказать его не может толком, то ли набор слов какой-то, то ли просто слова подобрать не может, то ли бред какой то говорила. Днем ситуация повторилась. Во время НЕ болезни такого не было. Это нормально при орви и высокой температуре? Это не говорит о какой то страшной болезни?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На фоне высокой температуры могут быть подобные симптомы и кошмары. Если в период нормальной температуры такого нет, то переживать не стоит.
По возможности лучше записать момент на видео , если повторится
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет днем и во время нормальной температуры такого нет. Но мне самой от такого ее состояния страшно стало.
А скажите, пожалуйста, она теперь побаивается спать( что с этим делать? Говорит в сон клонит, а я боюсь, что опять такое повторится

Невролог
При высокой температуре может быть бред и даже галлюцинации. Если такого нет вне температуры - это норма. На данный момент повода для беспокойства нет
Невролог
Можно нарисовать свои страхи, охарактеризовать их, повесить на видное место или порвать рисунок. Проговорить с ребёнком,что бояться- это нормально и взрослые тоже боятся. Сказать,что вы рядом и от всего защитите.
Любить и хвалить ребёнка, поменять режим дня, снизить экранное время, если оно перевозбуждает.
При необходимости консультация детского психолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам. И еще вопрос, она болела в августе и тоже так было один раз. Получается такое все время теперь будет во время болезни? И раньше такого не было…или было, просто дочка спала с нами…и я так не замечала. Это же не опухоль какая нибудь?? Страшно…
Невролог
При органической патологии симптомы были бы постоянные, а не только при повышении температуры. С возрастом такие эпизоды сойдут на нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У детей как и у взрослых на фоне высокой температуры при ОРВИ идет интоксикация, в результате чего могут быть кошмары и даже галлюцинации, ничего страшного не случилось, не переживайте. Это реакция организма на вирусную инфекцию.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!! Такого конечно не знала, был такой эпизод в прошлое орви, но я списала просто на кошмар, а тут уже и самой страшно стало?
Клиент
Марина Алексеевна, такое может повториться? Дочка спать побаивается??‍♀️ говорит, вдруг снова…Как помочь ей?
Невролог, Рентгенолог
Можно магний пропить, магнеб6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Объясните ребенку, что такие сны могут быть у всех людей, ничего страшного в них нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, даже не кошмар, а она как будто во сне все еще, когда до конца еще не проснулась)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при температуре у деток.
Клиент
Юлия Юрьевна, ох, спасибо большое! Я немного успокоилась. А вот дочка теперь спать побаивается, говорит, вдруг снова такое будет? Как с этим поступить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать терапевтические. Кашки перед сном, пропить курс магния.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Днем девочка тоже после сна на фоне температуры так себя вела?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, один раз. Сегодня ночью спала хорошо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживайте-все нормально.