Прием Семавик
Здравствуйте. Женщина, 40 лет. Рост 168, вес 103-105. Жир на животе и спине. Лет 10 назад (при весе 85) поставлена инсулинорезистентность, бесплодие ( одна удачная беременность после ЭКО), СПКЯ. Сахар по верхним границам нормы. После беременности набрала 25 кг, вес уходит крайне медленно. При кормление грудью придерживалась диеты и все равно толстела. В последние года повышение АД до 100/150, назначены таблетки. Грыжи в пояснице, кокс артороз ТБС. Поэтому спорта боюсь, тк все болеть начинает,хожу-гуляю с собакой Глюкофаж лонг не действует уже давно. Чтобы вес сдвинуть надо в прямом смысле ничего не есть. Узнала про уколы. Оземпик, конечно, сейчас проблема. Хочу попробовать Семавик, но боюсь за повышение АД (как, например, на редуксине) и в принципе (пока еще) отсутствие СД2. Местные очные врачи все дают на откуп мне и мою ответственность. Хотелось бы знать именно от врачей стоит ли мнк начать курс уколов и как препарат может повлиять на давление.
Принятый ответ
Добрый день
На давление он влиять не будет никак.
Без нарушений углеводного обмена в России не рекомендован
А за рубежом широко используется
0.25 раз в неделю
До использования сдайте Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,пролактин
Елена Борисовна, сдавала все, кроме ферритина. Изначально думала на щитовидку, все в норме. Пересдавала два раза, уж очень не хотелось думать, что дело в ожирении.
В таком случае-можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат на артериальное давление не влияет. Но в основном он используется у пациентов с сахарным диабетом.
Без сахарного диабета рекомендуется препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Если данные препараты вам не подходят, семавик без сахарного диабета допустимо использовать в дозе 0,25 раз в неделю.
Дополнительно проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте! На давление он никак не повлияет, но препарат (в нашей стране) без сд не используется (в других используют).
В нашей странн разрешена Энлигрия, но там ежедневные подколки, а не 1 р/нед.
Оба препарата хорошие и эффективные