Объемное образование кистозно-солидной структуры

Добрый день, у мужа год назад при проведении узи обнаружили кисту почки, врач сказал в принципе ничего страшного ничего делать с ней не надо, просто наблюдать. Месяц назад у него появилась кровь в моче, тянуло поясницу, стал чаще ходить в туалет но порция мочеиспускания уменьшилась. Пошли на повторное узи в итоге нам сказали что это не киста а опухоль, отправили к урологу, уролог отправил на кт с контрастом. И вот вчера сделали кт и в заключении указано" объемное образование кистозно-солидной структуры верхней 1/2 правой почки с распространением на лоханку, с развитием пиелоэктазии. Что это означает? И еще указано что присутствует накопление контраста. Что можете сказать по этому поводу, это рак? Почку удалять?

Гипертония
39 лет
13 Марта ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по предоставленным данным компьютерной томографии почек с контрастированием признаки злокачественного роста опухоли почки, крупных размеров, назначают в данной ситуации к-т органов грудной клетки
УЗИ брюшной полости обязательно лучше К-Т обп с контрастированием
Назначают Нефрэктомию в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной тоже сделали, прикреплю результаты, посмотрите пожалуйста

Данных за метастазы не выявлено, печень ранее была увеличена?

С результатом исследований к-т с диском в ваш онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад делали узи ничего врач не сказал про увеличение, результаты прошлых показаний есть на руках, могу прикрепить если нужно

Перед операций всегда смотрю к-т брюшной полости с контрастированием более достоверно, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, тогда будем еще на кт записыватся. Как сделаем, прикреплю фото результатов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прсомотрел ваше КТ. Там выявлено довольно крупное образование почки с солидной и кистозной компонентой, распространяющееся на лоханку и вызывающее расширение мочевых путей, с накоплением контраста в ткани. Солидная часть и накопление контраста часто указывают на злокачественное новообразование почки, чаще всего почечно-клеточный рак. При таких размерах и расположении стандартное лечение по международным и российским рекомендациям это хирургическое удаление почки (радикальная нефрэктомия), иногда с лимфаденэктомией. Точный диагноз подтверждается только гистологией после операции. Рекомендовано как можно быстрее обсудить с лечащим онкоурологом план операции и подготовку к ней, так как наблюдение дома или отсрочка повышает риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня были на очном приёме, да подтвердили рак почки. Порекомендовали обратиться в институт Герцена для дальнейшего лечения и операции