Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночника и артроз тазобедренного сустава. — вопрос №2183085

Добрый день. Сделал МРТ позвоночника -диагностировали грыжи, протрузии и стеноз позвоночник. Хожу хромаю-нейрохирург сказал, что это от спины. Параллельно меня послали на КТ тазобедренного сустава.Диагноз-нога на которую хромаю артроз 3 степени. В итоге в областной больнице нейрохирург,посмотревший на снимки КТ тазобедренного, сказал что пару лет ещё похожу и направил на ВМП по стенозу позв.канала. А травматолог на замену тазобедренного сустава. Половина врачей говорят что в первую очередь операцию на спине делать, другие-менять тазобедренный сустав.Я наступаю-у меня острая боль в бедре,когда иду с костылём или стою-ноги как отнимаются.Вопрос- что мне делать в первую очередь, т.к. каждая операция по квоте делается нескоро?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями для оперативного вмешательства при грыже и стенозе являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то начать с замены тбс
Клиент
Анастасия Юрьевна, я фото позвоночника с мрт скинул-не смотрели что ли? Нейрохирург мне сказал, что поменяешь тазобедренный-от спины ещё больше будет болеть.Для меня это серьёзно-а тут лохотрон. Хуже чем в больнице.

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Владислав. Изменения со стороны позвоночника по приложенным результатам выражены, поэтому операцию в первую очередь необходимо делать на позвоночнике.Дело в том,что из-за стеноза и деформации дурального мешка-идут неврологические проблемы,и хромота эта тоже тому причина,а как только меняется нагрузка-боли , и парастезии( у меня острая боль в бедре,когда иду с костылём или стою-ноги как отнимаются).
Да, очередь на операцию на позвоночнике около года-год, аналогично с ТБС.НО ТБС -могут "подождать" ппару лет,а вот изменения со стороны позвоночника только прогрессируют.И к тому же будут добавляться другие неврологические проблемы-поэтому так важно прооперироваться пока нет нарушений со стороны ф-й тазовых органов.
Также Вы прекрасно понимаете,что после операции на позвоночнике-сразу делать операцию на ТБС не будет,т.к неободимо восстановоиться и пройти реабилитацию после операции на позвоночнике, и только потом можно будут рассамтривать вопрос об эндопротезировании тазаоберенного сустава.Подскажите пожалуйста,КТ было только одного тазобедренного сустава? второй смотрели?
и подскажите,пожалуйста,травматолог на осмотре ножки ВАши смотрел-нет ли разницы в длине конечностей?
Клиент
Олеся Сергеевна, Добрый день. Длина ног одинакова (остеопат Ростовский вытянул якобы за 5к) В районе сустава начались боли вместе с поясницей. КТ делали на 2 ТБС. Левая артроз 2 степени.
Началось все с декабря месяца. Иногда как то правильно или неправильно выйду из машины, то могу нормально ходить или вообще невозможно наступить. Т.е. нет какой то стабильности.
Ходить больно но и спина серьёзно напрягает, пальцы немеют,икры. Чуть пройдёшь-мышцы на ногах болят так, как будто я присел раз 200 с непривычки.
Травматолог, Ортопед
Владислав,пойите правильно,не хочу никого обидеть,но если разница есть в длине конечностей-она никуда не денется,остеопаты у нас таким образом "зарабатывают", не суть..Дело в том,что дополнительную нагрузку на позвоночник при всем комплексе все того,что уже есть дает и разница в длине конесностей.Та,нога,что короче-больше на себе "тяет" и соответственно позвоночник тоже -корешковый с-м справа выражен больше. Если разница ощутимая ,например от 1,5-2 см,то ее надо на сколько это позволяет компенсировать стелькой с компенсаций длины или подпяточником, но не сразу на всю длину,что бы не усугубить ситуацию с позвоночником,а потстепенно ее увеличивая.Так нагрузка станет меньше,боль немного купируется.Поэтому необходимо все таки проверить длину ног у ортопеда,или же -в люом протезном производстве,есть специалисты-называются протезисты,они прекрасно этой техникой влвдеют и могут измерить,так как именно эти специалисты изготавливают индивидуальные стельки и другие коррегирующие изделия для стопы.
Клиент
Олеся Сергеевна, И в паху жила сильно выступает и натянута по сравнению с левой. И в начале было что болит бедро в паху, а иногда боль в колене и на правой стороне ягодицы.
Травматолог, Ортопед
вот поэтому я и рекомендую проверить длину ног.