Поставили диагноз "онкология", но нужно кое-что прояснить
У моего отца не так давно появилась сложность с глотанием твердой пищи. Врач-терпевт направила его на гастроскопию, там взяли биопсию и направили к онкологу. Я чувствую, что если сразу туда пойти, то нас включат в систему, где все происходит автоматически. Поэтому не записываемся на прием к онкологу, пока не кое-что не уточним. ВОПРОСЫ: - Терапевт направил нас автоматом на гастроскопию, минуя врача-хирурга, хотя нам было что сказать, хотя бы о трех грыжах (две паховые и одна подвздошная) – возможно, они тоже оказываю какое-то влияние - Почему-то не стали направлять на КТ - Не прислали фото эндоскопии, а только словесное заключение - Анализ крови практически нормальный, незначительное превышение СОЭ (на 1 единицу) - Заключение врача эндоскописта: доброкачественное образование, заключение патологоанатома (?), проводившего биопсию: рак. Но при этом ИГХ дал какой-то странный результат, где рядом с названиями показателей стоит только слово «Не определено». Потом, хочется записаться на консультацию к онкологу не абы какому, а хорошему врачу, и не в центр, который только что открыт (нас направили в Боткинский). То есть хочется узнать получше о тех врачах, которые нас будут консультировать и, возможно, лечить. К сожалению, не знаю, как прикрепить файлы с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепить файлы можно с помощью кнопки "скрепочка"
Владислав, спасибо, загрузила.
Забыла сказать о еще одной важной вещи. Отец курил всю жизнь, а несколько месяцев назад бросил. И чтобы преодолеть дурноту, "закидывал" в себя что попало: сухофрукты, орехи, соленую рыбу и многое из того, что могло травмировать пищевод. И гастроскопию мы по незнанию сделали как раз в этот период, то есть не дали слизистой успокоиться
И для ускорения процесса выполните исследования, о которых написал выше, до онколога
Тогда посещение врача уже с результатами на руках максимально приблизит Вас к лечению
Владислав, спасибо!
у пациента по результатам биопсии и гистологического исследования (результат которого уточнён по ИГХ - то есть в его объективность и точности можно НЕ сомневаться) диагностирован плоскоклеточный рак пищевода.
Это факт и сомнению он не подлежит.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ ОГК с контрастом
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, спасибо за быстрый ответ, м.б. посоветуете онкодиспансер или врача?
Если речь будет идти об операции - то РОНЦ
Если о лучевой или химиолучевой терапии - 62 онкологическая больница
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, простите пожалуйста, а РОНЦ - это Центр Блохина?
да, всё верно
Владислав, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
я думаю, имелось в виду, что до начала ИГХ эти маркеры не были определены
но в итоге их определили совершенно точно - так как установлен диагноз именно плоскоклеточного рака
Владислав, но ведь такие показатели содержатся именно в результатах ИГХ. Я разместила документ.
Так надо понимать, что вам не встречались подобные записи?
нет, но я думаю, это просто особенность формирования электронных документов в системе ЕМИАС
уверен, что ИГХ было выполнено полноценно
Владислав, спасибо вам за подробный ответ. Извините, что, может быть, поступила неэтично, затронув врачебную солидарность. В любом случае, у меня задача - проверить все нюансы, чтобы не наломать дров. Еще раз спасибо!
Вы всё делаете правильно!
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо большое за консультации. Последний вопрос: Что означают в анализе ИГХ показатели:
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
Это говорит о том, что экспрессируются маркеры именно плоскоклеточного рака, а не железистого
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только гистология ставит диагноз.
По ней - рак желудка.
Как можно быстрее выполнить полное исследование организма СКТ легких, СКТ/МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ КТ всего тела.
От этого зависит выбранная тактика лечения.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Виктория Сергеевна, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам гистологического и ИГХ-исследований злокачественная опухоль.
Это самые достоверные и информативные методы обследований при диагностике онкологических заболеваний.
Анализы крови не специфичны, не могут подтвердить или опровергнуть наличие опухоли.
КТ для уточнения диагноза выполнить необходимо.
КТ органов грудной клетки, брюшной полости , органов малого таза с контрастным усилением или ПЭТ -КТ.
Фото эндоскопии не входит в стандарты обследований, их делают не всегда.
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Спасибо Вам
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Юлия Дмитриевна, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
При исследовании на тот момент эти показатели просто не оценивали.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за подробные консультации. Потревожу вас еще одним вопросом:
Что означают такие показатели в ИГХ :
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
С помощью этих показателей определяется иммунофенотип и гистотип опухоли.
Наличие или отсутствие этих белков в опухоли позволяет отдифференцировать рак различных локализаций .
Экспрессия CK 5/6 определяет нормальные базальные клетки в опухолевой ткани .
Большого лечебно-прогностического значения эти показатели не имеют.
В совокупности все оцененные критерии указывают на плоскоклеточный рак.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс пищевода. Вам нужно обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, Кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечение.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А что могут означать в анализе ИГХ такие показатели: P40: не определено, CK5/6: не определено,CK7: не определено?
Это говорит о том что до ИГХ исследования эти маркеры не были определены. И вам провели исследование с определением данных маркеров.
Рустам Гамирович, простие меня за назойливость. А что значит :
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
Простыми словами это говорит о наличие или отсутствии данных белков в опухоли