Консультация онколога /

Поставили диагноз "онкология", но нужно кое-что прояснить — вопрос №2183245

У моего отца не так давно появилась сложность с глотанием твердой пищи. Врач-терпевт направила его на гастроскопию, там взяли биопсию и направили к онкологу.
Я чувствую, что если сразу туда пойти, то нас включат в систему, где все происходит автоматически. Поэтому не записываемся на прием к онкологу, пока не кое-что не уточним.

ВОПРОСЫ:
- Терапевт направил нас автоматом на гастроскопию, минуя врача-хирурга, хотя нам было что сказать, хотя бы о трех грыжах (две паховые и одна подвздошная) – возможно, они тоже оказываю какое-то влияние
- Почему-то не стали направлять на КТ
- Не прислали фото эндоскопии, а только словесное заключение
- Анализ крови практически нормальный, незначительное превышение СОЭ (на 1 единицу)
- Заключение врача эндоскописта: доброкачественное образование, заключение патологоанатома (?), проводившего биопсию: рак. Но при этом ИГХ дал какой-то странный результат, где рядом с названиями показателей стоит только слово «Не определено».

Потом, хочется записаться на консультацию к онкологу не абы какому, а хорошему врачу, и не в центр, который только что открыт (нас направили в Боткинский). То есть хочется узнать получше о тех врачах, которые нас будут консультировать и, возможно, лечить.

К сожалению, не знаю, как прикрепить файлы с результатами обследования.

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепить файлы можно с помощью кнопки "скрепочка"
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, загрузила.

Забыла сказать о еще одной важной вещи. Отец курил всю жизнь, а несколько месяцев назад бросил. И чтобы преодолеть дурноту, "закидывал" в себя что попало: сухофрукты, орехи, соленую рыбу и многое из того, что могло травмировать пищевод. И гастроскопию мы по незнанию сделали как раз в этот период, то есть не дали слизистой успокоиться

Онколог, Маммолог
И для ускорения процесса выполните исследования, о которых написал выше, до онколога
Тогда посещение врача уже с результатами на руках максимально приблизит Вас к лечению
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
у пациента по результатам биопсии и гистологического исследования (результат которого уточнён по ИГХ - то есть в его объективность и точности можно НЕ сомневаться) диагностирован плоскоклеточный рак пищевода.
Это факт и сомнению он не подлежит.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ ОГК с контрастом
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ, м.б. посоветуете онкодиспансер или врача?
Онколог, Маммолог
Если речь будет идти об операции - то РОНЦ
Если о лучевой или химиолучевой терапии - 62 онкологическая больница
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, простите пожалуйста, а РОНЦ - это Центр Блохина?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Клиент
Владислав, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
Онколог, Маммолог
я думаю, имелось в виду, что до начала ИГХ эти маркеры не были определены
но в итоге их определили совершенно точно - так как установлен диагноз именно плоскоклеточного рака
Клиент
Владислав, но ведь такие показатели содержатся именно в результатах ИГХ. Я разместила документ.
Так надо понимать, что вам не встречались подобные записи?
Онколог, Маммолог
нет, но я думаю, это просто особенность формирования электронных документов в системе ЕМИАС
уверен, что ИГХ было выполнено полноценно
Клиент
Владислав, спасибо вам за подробный ответ. Извините, что, может быть, поступила неэтично, затронув врачебную солидарность. В любом случае, у меня задача - проверить все нюансы, чтобы не наломать дров. Еще раз спасибо!
Онколог, Маммолог
Вы всё делаете правильно!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультации. Последний вопрос: Что означают в анализе ИГХ показатели:
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
Онколог, Маммолог
Это говорит о том, что экспрессируются маркеры именно плоскоклеточного рака, а не железистого
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Только гистология ставит диагноз.
По ней - рак желудка.

Как можно быстрее выполнить полное исследование организма СКТ легких, СКТ/МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ КТ всего тела.

От этого зависит выбранная тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам гистологического и ИГХ-исследований злокачественная опухоль.
Это самые достоверные и информативные методы обследований при диагностике онкологических заболеваний.

Анализы крови не специфичны, не могут подтвердить или опровергнуть наличие опухоли.

КТ для уточнения диагноза выполнить необходимо.
КТ органов грудной клетки, брюшной полости , органов малого таза с контрастным усилением или ПЭТ -КТ.

Фото эндоскопии не входит в стандарты обследований, их делают не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Спасибо Вам
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Клиент
Юлия Дмитриевна, Что все-таки значит в анализе ИГХ: "P40: не определено CK5/6: не определено CK7: не определено"
Онколог, Терапевт
При исследовании на тот момент эти показатели просто не оценивали.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за подробные консультации. Потревожу вас еще одним вопросом:
Что означают такие показатели в ИГХ :
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
Онколог, Терапевт
С помощью этих показателей определяется иммунофенотип и гистотип опухоли.
Наличие или отсутствие этих белков в опухоли позволяет отдифференцировать рак различных локализаций .
Экспрессия CK 5/6 определяет нормальные базальные клетки в опухолевой ткани .
Большого лечебно-прогностического значения эти показатели не имеют.
В совокупности все оцененные критерии указывают на плоскоклеточный рак.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс пищевода. Вам нужно обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти кт грудной клетки, Кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А что могут означать в анализе ИГХ такие показатели: P40: не определено, CK5/6: не определено,CK7: не определено?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит о том что до ИГХ исследования эти маркеры не были определены. И вам провели исследование с определением данных маркеров.
Клиент
Рустам Гамирович, простие меня за назойливость. А что значит :
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Простыми словами это говорит о наличие или отсутствии данных белков в опухоли