Консультация дерматолога /

Не могут поставить диагноз — вопрос №1279990

После бритья на груди появились прыщики , думал пройдет само но уже полгода не проходят , воспаления нет . Ходил к дерматологу сказала лечить антибиотиками , сходил к косметологу сказала что там нет никакого воспаления , пыталась проткнуть и посмотреть . Гноя нет , как и самого волоса . В количестве 5 шт вскочило . Итог 3 дерматолога и 2 косметолога так и не поставили диагноз

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Внешне - воспаление волосяного фолликула
Воспаление может идти 2 путями
Первый - видим гнойную головку на поверхности
Второй - гнойный инфильтрат внутри в капсуле, а на поверхности покраснение и уплотнение в основание, сам инфильтрат прощупывается плотным
- миноциклин 100 мг 2 раза 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 15 дней
Наружно: ихтиоловая мазь в виде лепешки 2 раза в день 5 дней
- если выйдет наружу - промыть водным раствором хлоргексидина
- если будет внутри, через 5 дней - димексид гель 2 раза до разрешения
Важно
- не принимать ванну, сауну, бани, бассейн
- мочалкой не тереть
-сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, Добрый день , у меня это уже полгода . Воспаления нет. Похоже уже рубец(косметолог протыкал все). Какие еще могут быть варианты ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А зачем протыкать, если воспаление в капсуле внутри? Там оно долго будет разрешаться
Рубца я не вижу
Насколько могу судить по фото, свое мнение написала
Клиент
Виктория, не верили, по внешнему виду сказали что есть
Клиент
Виктория, пытались найти волос , но его не оказалось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они его так и не найдут
Воспаление глубоко
Лечение выше вам прописала
У меня не будет другого мнения
Клиент
Виктория, хочется доверится Вам , т.к Ваш внушительный стаж и опыт говорит за себя. Но есть Ваши коллеги которые говорят об обратном . И Мне как пациенту трудно выбрать из всего этого . Одни говорят рубцы , другие восполнение . Обошел уже 5 врачей офлайн и все говорят разное. У них не хуже послужной список . Посоветуйте пжл как мне точно определить что у меня , может сдать какие то анализы. Что бы уже выбрать нужное лечение и следовать ему.
Клиент
Виктория, ещё хотел добавить что первый косметолог к которому обратился , пытался удалить их лазером , как итог ничего не получилось , но это было полгода назад , фото свежее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакие анализы на данном этапе не нужны
Можете сделать узи в зоне этих элементов , если кто - то сделает
Посмотреть воспаление внутри микро полостное или рубец формируется/сформировался
Вообще это всегда видно глазом и пальпацией

Насчет стажа
Есть всегда разница между очным осмотром и по фото, как между небом и землей
Приезжайте, посмотрю очно и скажу точно
По фото мнение свое высказала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грубый приведу пример, но зато поймёте
Под кожу поместили шарик и сверху зашили
А потом позвали специалиста и попросили обработать лазером сверху
Как думаете он шарик достанет?
Максимум, что можно лазером сделать: прогреть ткани и поспособствовать выходу содержимого наружу, если оно там есть
А, если там просто воспалительный инфильтрат без содержимого - он останется на месте
А вот на рубец лазер должен был как раз поработать с + моментом, поверхность должна стать после заживления ровнее

Клиент
Виктория, спасибо , хороший пример . На днях схожу на УЗИ , подожду ещё ответов . Но Ваш пока нравится больше всех , и самое главное что похож на правду .
Клиент
Виктория, Добрый день , если не сложно можете посмотреть УЗИ. Добавил фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил
У вас на руках есть описание, его и надо показывать, а не снимок
Чтобы читать снимки надо учиться на врача узи, я друго специализации
Описание приложите и думаю там все написано
Клиент
Виктория, только на словах сказал , что воспаления нет. Формируются рубец , но еще не такой плотный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На будущее. Когда проводите какое либо исследование. Вариант на словах сказал - ненормально. Пусть дают описание. Это документ, слова к нему не пришьешь, особенно когда время пройдёт
Значит формируется рубец
Ищите косметолога и работайте с рубцами, если планируете
Вы из какого города?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Пермь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Скорее это постравматические рубчики.
Рекомендую по лечению :
Сделать инъекции дипроспана.
Наружно Ферменкол гель 3 р в день на 2-3 мес.
Вам нельзя давить.
Клиент
Татьяна, косметолог тоже говорила про них, а что они дадут ?
Клиент
Татьяна, инъекции дипроспана
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно хороший препарат Наружно, будет возможность отследить эффективность.
Дипроспан внутриочаговое введение, пока очаги свежие.
Я бы даже побоялась делать лазер, может дать сильный келоид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Такое бывает. особенно ярко выражено бывает в зонах роста волос.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Проходить могут долго
Не давите
Избегайте трений
Можно курс т юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 7 дней после еды учитывая давность
Клиент
Марина Геннадьевна, по внешнему виду фолликулит , мне выписывали фуцидин, мазал месяц утром и вечером. Результата 0
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте р дипроспан для лучшего рассасывания элементов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил! Судя по фото и анамнезу, речь идёт о фолликулите со склонностью к рубцеванию. Поэтому я бы Вам рекомендовала наружно мазь Фуцидин либо Мупироцин 2р/день в течение 10 дней, затем - гель либо пластырь Мепиформ или Дерматикс (если гель - 2р/день) не менее 3-х месяцев, чтобы сгладить рубцовую ткань. При появлении новых элементов обязательно проверьте глюкозу крови.
Клиент
Дарья, фолликулите со склонностью к рубцеванию - похоже на правду , но вот косметолог рекомендует инъекции , как Вы думаете стоит дипроспан колоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно. Эффект будет быстрее и заметнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
- зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Клиент
Светлана Александровна, Воспаления нет , это уже рубцы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если они в таком состоянии, то это могут быть гипертрофические рубцы. Попробуйте ферменкол и силиконовые повязки длительно