Опухла нога

Добрый день. В марте 22 года при падении мама повредила ногу, результаты обследования прикрепляем. Несколько лет наблюдаемся у врача , теперь она может передвигаться без костыля, но боли в области пальцев ног. Вчера появилась опухоль под попой. (Фото тоже прикрепляем ). Она очень переживает , что это могло вызвать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ коленного сустава 22 года не актуально.
Проблемы в поясничном отделе позвоночника и в коленном суставе никак с отёком области ягодичной связки не связаны.

Есть ли боль при глубокой пальпации отёка?
Есть ли боль при попытках поднять прямую ногу в месте отёка?
Есть ли боль в месте отёка в покое?

Константин Эдуардович,
На все вопросы по поводу боли - да.
При пульпации и поднятии ноги

Предположительно может быть частичный дегенеративный разрыв и\или воспаление Хамстрингов - сухожилий мышц, которые крепятся к седалищному бугру.
Так же не исключается бурсит седалищной сумки, которая находится между седалищным бугром и большой мышцей ягодицы.. Воспаление может быть вследствие длительного сидения на твердой поверхности, например.

Нужно сделать УЗИ (МРТ точнее, но дороже), чтобы уточнить диагноз.
От результатов будет зависеть лечение, его интенсивность и прогноз.

Пока рекомендовано:
1. Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.

2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ/МРТ.

Константин Эдуардович, в ближайшее время сделает узи или МРТ. Спасибо большое