Паратгормон
Здравствуйте. Сдавала анализы . Пришёл результат, паратгормон повышен -100.8(12.3-91.5) Могу прикрепить результаты анализов. Спасибо за ответ
Здравствуйте, смотрю файл
Повышение гормона ест, но не критичное. При условии, что уровень кальция в норме, необходимо выполнить УЗИ паращитовидных желез и консультация эндокринолога.
Здравствуйте, Марина Владимировна.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Повышение паратгормона небольшое. С учётом того, что кальций в норме, первичный гиперпаратиреоз можно исключить.
Более вероятно, причиной отклонения является дефицит витамина Д.
Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д 25-OH .
Сейчас можно начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
По результатам обследования, при необходимости, корректировать дозу.
По какому поводу проходили обследование?
Есть какие-то жалобы?
Юлия Дмитриевна, собираюсь делать имплантацию ,сдавала по направлеию зубного врача.
Принятый ответ
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Повода для беспокойства нет. Повторите анализ крови на паратгормон через 2-3 месяца от начала приёма витамина Д.
Здравствуйте! Повышение незначительно, клинически не значимо. Скажите пожалуйста, вы сдавали сами или есть жалобы? Обычно такой уровень просто рекомендуется проконтролировать через 3 месяца.
Возможно, у вас есть дефицит витамина Д, тогда паратгормон тоже повышается. Нужно сдать анализ на витамин Д и восполнять дефицит если он есть. Без анализа можно принимать профилактическую дозу 2000 в сутки. Здоровья вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
Повышен паратгормон. Повышение не критиное. Чаще всего такое повышение бывает при дефиците витамина Д.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на уровень витамина Д 25-OH.
Пока смело можеде начинать прием профилактической дозы 2000МЕ (4 капли вигантола или детримакса с удобным дозатором).
Принимать утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
После определения уровня витамина Д необходимо будет скорректировать дозу по потребности.
По какому поводу сдавали анализы?
Наталия Игоревна, собираюсь делать имплантацию. Сдавала анализы по назначению зубного врача.