Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2183460

Здравствуйте!Ребенку 3 года,появилось пятно на ноге (на внутренней стороне бедра),уже месяц как не проходит,бледнеет,но потом снова становится ярким (фото прилагаю),дерматолог сказала мазать цинком,но не особо помогает,так же мазала и пантенолом и комфодерм,тоже не вижу результата,так же врач сказала не мочить это место,но на таком месте не особо это получается,чтобы долго не мочить,потому что нужно подмывать,если даже 2 дня не помыться,по всему телу выступает потничка.У ребенка не первый год уже с появлением солнца ,в летнее время,на сгибе руки появляется красное пятно,поэтому надеваю ей сейчас легкие кофточки с рукавом,если без рукава,пятно становится ярко выраженное,интересный факт,что красное пятно на ноге с той же стороны,что и на руке,но ножки тоже закрыты в этом месте.Переживаю,что очень долго не проходит (может потому что лето,жарко,не удается не мочить это место,идет трение,когда одеваемся)не знаю уже чем мазать,не похоже ли это на розовый лишай и что это может быть и почему так долго не проходит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите,пожалуйста,это гормональные средства?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не гормональные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталия,здравствуйте!
Для начала необходимо сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Крем клотримазол 2 р.д. 3 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем пимафукорт 2 р.д. 10 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.

Пр появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин 10 кап 1р.д. внутрь 7 дней.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,а если на ручке фотодерматит или если укусы насекомых,можно использовать мазь бепантен и пантенол?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталия, на фотодерматит пантенол можно+ защита от солнца.
На укусы пантенол ничего не даст. Можно неотанин, псило бальзам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте сначала сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем клотримазол 2р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, вам обязательно необходимы отменить лечение и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!