Консультация терапевта /

Антитела к вирусу кори — вопрос №2183462

Здравствуйте! Я сдала анализы на антитела к вирусу кори (0, 07). Скажите, пожалуйста, мне необходима прививка при таких показателях? Также я сдала ОАК, немного повышены лимфоциты,у меня хронический тонзиллит (периодически промываю лакуны миндалин у лора), может ли это быть связано с ним? У меня уже долгое время понижен гемоглобин, принимала Сорбифер Дурулес, ферритин поднялся (95), а гемоглобин нет. Мне рекомендовали капельницы Феринжект, скажите, пожалуйста, показана ли мне капельница при моем гемоглобине? (Долгое время принимаю препараты железа в таблетированной форме, пока принимаю, гемоглобин поднимается, прекращаю-снова снижается. Проблемы с ЖКТ, непереносимость лактозы, поэтому рекомендовали попробовать капельницы. Месячные не обильные!)

Возраст: 25

Хронические болезни: Эзофагит катаральный, гликогеновый акантоз пищевода, эрозивный гастрит, спастический колит, слизь в кишечнике, дуоденит, непереносимость лактозы, гипотония, ВСД, анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Прививку от кори ставить вам необходимо, т. к антител недостаточно.
Но по результатам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( показатели придут в норму самостоятельно) - поэтому прививку можно через 14 дней ставить .

По ферритину: он как депо железа в организме, так и маркер воспаления ( может быть повышен на фоне перенесённой инфекции), поэтому рекомендую его пересдать через 4-6 недель.

По капельницам: да, возможно Феринжект 20мг/ 1мл , ампула 5 мл + 100 мл физ р-ра , 3-4 капельницы через 3 дня. Но перед этим необходимо сдать ферритин.
Далее показатель проверить через 4 недели после последней капельницы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я припила Сорбифер Дурулес и ПОСЛЕ НЕГО у меня повысился ферритин

Клиент
принимала*
Клиент
Евгения Сергеевна, до приема Сорбифера у меня были такие же анализы, которые указывали на воспаление, но ферритин был в пределах 60. После того, как я прошла курс лечения Сорбифером, у меня повысился ферритин до 95
Терапевт
Пока,с таким ферритином нельзя ставить капельницы с железом.
Поэтому рекомендую его пересдать.
Если же всё показатели останутся прежними- консультация гематолога.
Терапевт
Добрый день, Людмила.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1. Да, иммуноглобулинов Джи к вирусу кори практически нет.
Лучше вакцинироваться.
Так Иммунитет будет напряженнее и крепче.

2.
У вас ферритин в норме. Вы не болели??? Он какого то сомнительно хорошего уровня, когда весь ОАК кричит о железодефиците. У вас ферритин ложноповышен скорее всего сейчас, после болезни он ложноповышается.
До капельниц вам необходимо подождать, пока ферритин не снизится,
Сделайте контроль ферритина и СРБ через 2 недели,
Если ферритин будет ниже 40 ⬇️
если пероральные таблетки неэффективны, могут быть рекомендованы капельницы с железом.
какой вес у вас?
если до 70 кг- вам необходимо суммарно 1000 мг феринжекта ( 2 капельницы по феринжект 500мг-10 мл), если более 70кг- 3 капельницы.

3) Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Клиент
Сафия Ринатовна, я принимала Сорбифер Дурулес , и ПОСЛЕ НЕГО у меня повысился ферритин. Я не болела, я писала, что у меня хронический тонзиллит
Терапевт
Препараты железа немного по другому работают.Гемоглобин первым повышается при приеме препаратов железа, а вот ферритин долго повышается и усердно.

Если не болели, отрицаете, значит ферритин не ложноповышен и ферритин истинного уровня- то дефицита железа у вас нет. это не железодефицитная анемия.
Это другой вид анемии.
Сдайте кровь на фолиевую кислоту и Витамин В12. Исключить витаминВ12 дефицитную и фолиеводефицитную анемию.
Клиент
Сафия Ринатовна, они у меня в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, как диагностировать, какой вид анемии?
Клиент
Сафия Ринатовна, я уже много разных препаратов железа принимала, но как только я их бросала, снова снижался гемоглобин. После Сорбифера стало немного лучше, но результаты анализов говорят об обратном. У меня не было никаких симптомов болезни, температура не повышалась, единственное, что хронический тонзиллит
Терапевт
У вас нормохромная анемия.
при железодефицитной бы у вас была гипохромная анемия: то есть ферритин, МСН,МСНС,MCV были низкими абсолютно все. такого нет.

Вот самое главное, когда при приеме препаратов железа ферритин вырос, а гемоглобин нет- и говорит, что вряд ли железодефицит.
Если вы сейчас прокапаете феринжект- у вас опять ферритин повысится, а гемоглобин нет.
Я Вам рекомендую проконсультироваться с гематологами. можно на сайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, какой нужно еще сдать анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть воспалительный процесс в организме?
Терапевт
Кровь на СРБ. С-реактивный белок.
Сдайте. Завтра покажете
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинация от кори необходима, так как антител малое количество. Что касается капельницы, то при Вашем уровне гемоглобина и ферритина ее можно сделать. Не переживайте здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Вакцинация от кори необходима. Антител в крови мало.

В общем анализе крови анемия 1 степени.
С целью уточнения природы возникновения анемии ,рекомендую сдать анализ крови на витамины В9, В12.
При выявлении дефицита начать прием соответствующих препаратов.
Проконтролировать в совокупности ферритин, трансферрин, ОЖСС через 2-3 недели.
По результатам решать вопрос о необходимости введения препаратов железа.

Повышение лимфоцитов   в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях беспокойства не вызывают, могут свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции ,о контакте с вирусом.
Коррекции не требует,придет в норму самостоятельно с течением времени.
Тонзиллит также может быть причиной изменений.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я уже много разных препаратов железа принимала (2 года принимаю), но как только я их бросала, снова снижался гемоглобин. После Сорбифера стало немного лучше, но почему-то не поднялся гемоглобин, судя по результатам анализов. B12, 9, фолиевая кислота в норме. У меня не было никаких симптомов болезни, температура не повышалась, единственное, что хронический тонзиллит. У меня 2 месяца назад были тоже такие анализы, плюс были еще лейкоциты 3, 93, нейтрофилы 47, лимфоциты 44
Онколог, Терапевт
В хронических Вы указываете некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта . Они являются причиной нарушения усваиваемости препаратов железа.
В таком случае есть смысл рассмотреть парентеральное введение лекарственных средств. Феринжект,безусловно , вводить следует только в условиях медицинского учреждения под контролем специалистов.
Онколог, Терапевт
Причиной отклонений по лейкоформуле могут быть персистирующие инфекции.
Можно сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу,вирусу Эпштейна-Барр, вирусу простого герпеса. По результатам проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какая у меня разновидность анемии по анализам? Железодефицитная? Мне некоторые врачи ставили гипохромную, железодефицитную
Онколог, Терапевт
На данный момент анемия нормохромная нормоцитарная.
Показатели могут варьировать.
Я бы рекомендовала сдать кровь на эритропоэтин,чтобы исключить нарушение кроветворной функции костного мозга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализу иммунитет против кори недостаточный. Нужна вакцинация
Снижен гемоглобин, анемия легкой степени тяжести. Продолжайте прием препаратов железа - например Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Дополнительно проверить уровень В12, В9 в крови
ФЭГДС, колоноскопия
Немного повышен холестерин - пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, я же писала, что я принимала препараты железа, но от них результата нет
Терапевт, Кардиолог
При Вашем уровне ферритина в/в инфузии препаратов железа не показаны.
Я Вам написала что нужно дообследовать: в12, в9 крови, ФЭГДС, колоноскопию
Клиент
Анна Владимировна, ФГДС я проходила, результаты описаны в хронических заболеваниях, B12, 9 фолиевая кислота в норме