Консультация ветеринара /

Оценить анализы и назначенное лечение — вопрос №1455780

Кошка мейн-Кун 2 года, стерилизована, НЕ привита.
С детства беспокоит отрыжка воздухом, без запаха. Садится, опускает голову, закрывает глаза, и через несколько минут происходит отрыжка воздухом. Иногда бывает каждый день утром и вечером, иногда нет вообще.
Рвоты у нее нет, стул каждый день или через день, нормальный. Аппетит хороший, вес не теряла. При осмотре все нормально, только запах изо рта немного тухлый. Зубы в норме .
Сдали анализы, сказали с желчным из-за ГГТП могут быть проблемы и из-за этого отрыжка, и есть нарушения в электролитах, а так же в клинике повышены лимфоциты, хотя я читала, что норма до 55 у них, из-за этого у врача возникло подозрение на вирусы.
По поводу глюкозы сказали это не много повышено, мог быть скачок из-за стресса от взятия крови.
Анализ мочи в целом нормальный только моча плотная (она пьет мало воды, стараюсь увеличить).
Могут ли быть у нее вирусы при таких анализах?
Последние месяцев 8 контакта с другими животными не было.

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте,
по общему анализу крови представлена лейкоформула в процентном соотношении, данный показатель не является информативным, подозревает вирусы здесь нет почвы.
Касательно биохимического показателя. Действительно, повышен показатель ггт, маркер повреждений в желчевыводящей системе. Не рентген нужен, а обзорное узи брюшной полости.
Часто отрыжка у животных бывает на фоне неправильного кормления, животное жадно заглатывает корм вместе с воздухом. Или для животного достаточно низко находится мисока, или давать малыми порциями корм. Регидрон не нужен.
Подскажите, пожалуйста, каким способом брался анализ мочи и сколько примерно времени прошло от забора до доставки в клинику или в лабораторию, если собирали анализ дома? Какой вес животного?
Клиент
Алена, мочу взяла просто с лотка, минут через 30 был доставлен в клинику, когда они передали в лабораторию я не знаю.
Там бактерии, но это из-за того что брала с лотка ее…
Лоток я конечно перед этим кипятком обдала но все равно. И перед тем как пописать, она сутки не ходила.
Ну врач сказала, что лимфоциты прям очень сильно повышены…
Я переживаю за это

Клиент
Алена, вес 5 кг. И мочу я считала два дня, первый день 60мл, потом на следующие тоже 60. И у мочи очень ядреный запах. Это тоже с детства, думала пройдет после стерелизации, не прошло. Сейчас я чашек побольше расставила с водой, вроде 2 раза ходит в лоток
Ветеринар
В моче не только есть бактерии, высокая плотность, есть кристаллы струвитные, они образуются на фоне высокой плотности мочи.
Сутки отсутствие мочеиспускания-это основная причина обратить внимание, чтобы животное больше употребляло жидкости в сутки.
В воду можно добавлять постный, не первичный бульон, принудительно выпаивать, в корм добавлять жидкость. При таком осадке самое главное-это много пить и много ходить в туалет, если она испытывает болезненность при мочеиспускании, то уже применяется сиптоматическая терапия в виде спазмолитиков или обезболивающих. Уровень лимфоцитов представлен в процентном показателей, смотрят только на абсолютные значения, которых нет
Клиент
Алена, а по поводу электролитных нарушений, они есть? Я вижу что только в соотношениях повышены. Что это значит?
И уровень тромбоцитов, он не слишком низкий?
И надо ли сдать клинику на абсолютные значения?
Ветеринар
Натрий у нее в норме,
Кальций в норме,
Калий немного понижен, но нужно разбираться в кормлении (что кошечка кушает?), и с почками.
Мочевая кислота, это больше свойственно для собак, но есть сомнения, что там действительно 0.
Тромбоциты несколько понижены, но даже маленький тромб в пробирке может давать такой показатель. Неспецифичный.
Да, нужна лейкоформула полноценная с абсолютными показателями.
Повышение соотношений, это математический расчёт. Более детально рассматривают, когда есть по отдельности увеличения показателей.
Клиент
Алена, на тот момент ела корм про план, я случайно взяла пачечку для котят???
А вообще обычный про план для стерелизованных. Сейчас вет лайф гепатик.
А показания есть для сдачи лейкоформулы?
Можно ли ее привить сейчас без сдачи на вирусы и лейкоформулы
(Врач Которая нас консультировала, сказала, что лимфоцитов много, должно быть не более 30!, прививать нельзя)
И еще она сказала, что отрыжка может быть из-за того что циркулирует какой-нибудь вирус, и оказывает такое действие на жкт. я сказала, что у них у большинства инкубационный период маленький, на что мне ответили, что она может быть носителем. Так может быть?
Ветеринар
Вы хотите убедиться в том, что ваше животное ничем не болеет, что нет системного воспаления и организм никак не реагирует. Для того чтобы проверить наличие возбудителя, сдаются специфические анализы- на вирусы, простейшие, бактерии и так далее. и издаётся лейкоформула, которая должна быть представлена в процентных и абсолютных показателях.
Если кнически животное здорово, нет никаких проблем, то животное прививают, но на данный момент, есть проблемы, насколкьотя наплнимаю, с мочеиспусканием. Сутки не ходить в туалет-это патология. Вакцинировать нельзя. Если такой эпизод за последние 2 недели был однократным, можно привить.
Животное может быть носителем того или иного вируса или бактерии, но никак клинически этого не проявлять.