Купание в период вакционации от бешенства

Добрый день! Прохожу вакцинацию от бешенства, в памятке у травматолога было написано, что в период вакцинации от бешенства категорически запрещено, в том числе, купаться в открытых водоемах. Я спросила почему, и от 4 разных травматологов получила совершенно разные ответы: первый сказал, что можно, второй - что это может снизить иммунитет в связи с тем, что в водоемах могут быть бактерии, третий - что можно купаться в местах, где нет риска утонуть, тк это ограничение обусловлено возможной судорогой, четвертый - что в открытом водоеме может быть перегрев, и это сделает прививку ПОЛНОСТЬЮ БЕСПОЛЕЗНОЙ. Я вообще не видела такого ограничения в инструкции, возможно оно взято из другого источника, но тем не менее, я не понимаю, нужно ли вообще избегать купания, если да, то почему и откуда это взято. Еще дополнительно хотела задать вопрос по ограничениям: действительно ли перегрев сделает вакцинацию бесполезной от слова совсем? Я не перегреваюсь специально, но такая ситуация не исключена в будущем, сейчас лето, температура может достигать, а то и превышать 30 градусов, и каких-то ситуаций я просто не избегу, и постоянно ходить в тени не всегда есть возможность, да и нужно ли?

Гастрит
31 год

Алёна, здравствуйте! Купаться во время вакцинации от бешенства можно, это никак не влияет на эффективность. Перегрев также не влияет.
Снизить эффективность вакцинации может только применение препаратов, снижающих иммунитет (кортикостероидные гормоны, химиотерапия, биоинженерные препараты).
Ориентироваться нужно на инструкцию к вакцине.

Ольга, спасибо большое за Ваш ответ.
Сориентируйте, пожалуйста, а чем вообще обусловлены эти запреты: на перегревание, переутомление, переохлаждение, алкоголь.

Доброе утро! Ничем реально не обусловлены.
Эти запреты "кочуют" из старых рекомендаций в новые, разобраться, откуда исходно они взялись, невозможно.