Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №2183763

Здравствуйте, жутко переживаю, ребенку 3,5 года, с сада пришел, недомогал, на утро голос осип , появился кашель лающий но редко, температура была 37, к вечеру температура поднялась до 38, побоялась ларгоспазма ночью и дала подышать на ночь ингаляцией пульмикорт и физраствор, не знаю можно ли было при температуре, сейчас ребенок уснул, дышит тяжело, как будто нос отекший, постоянно пытается сглатывать и как будто не может, подкашливает, температура 38, но я не сбила, может из за этого и тяжело дышит? Очень переживаю не навредила ли пульмикортом, еще и при температуре, на прием очно попадаем с утра. Подскажите правильно ли я все делаю

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции через небулайзер делать можно, они не паровые, а распыляют лекарственное вещество.
После кашель легче стал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок сразу уснул, поэтому я даже не поняла, ингаляцию с пульмикортом делали первый раз, поэтому сильно переживаю, могут ли быть противопоказанию к его применению?

Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что ингаляция не подействует и случится ларингоспазм? И правильная ли доза 1 мл пульмикорта и 2 мл физ раствора
Педиатр
Пульмикорт 0.25 или 0.5? Спазм если б сохранялся, ребёнок бы не спал спокойно
Клиент
Екатерина Юрьевна, 0,25, ребенок кашляет, как будто начинает сглатывать что то и кашляет , сухо
Педиатр
Если сглатывает , и кашель усиливается после сна, то скорее всего есть постназальный затек, не храпит во сне?
0.25 2 мл + 1 мл физ можно, 3 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, храпит, дыхание затруднено, но соплей нет, видимо только по задней стенке горла, он ночью не просыпаясь сглатывает и начинается кашель, сухой, ну я думаю лающий, но не приступом , просто пытается откашлять
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас прям храпит ребенок, как будто полный нос слизи, как помочь? Может ли кашель от соплей? Но почему тогда лающий?
Педиатр
Лающий кашель и спазм это вирус. То что слизь и храпит это могут быть аденоиды, нужен осмотр лор врачом.
Отёк с носа, виброцил капли в нос, снимает
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, ничего что мы ингаляцию с пульмикортом делаем вечером перед сном?
Педиатр
Лучше за 2 часа до сна
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, кашель перешел во влажный, как сейчас лечить?
Педиатр
Здравствуйте
Т. к сиропы до 5 лет и муколитики не рекомендуется, можно ингаляции с физическими р-ом 3 мл 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте.
При температуре можно делать ингаляции через небулайзер, вы не навредили ребёнку.
Если потребуется, нужно будет повторить ингаляции с пульмикортом и физраствором.
Сейчас пока только симптоматическое лечение:
- адекватный туалет носа ( промывание морской водой, сосудосуживающие только при сильной заложенности перед сном не более 2х раз в день)
- обильное питье до 40мл на кг массы тела
- жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов ( нурофен не более 3х дней, затем парацетамол)
- витамин Д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня
- в горло ничего не брызгаем, может спровоцировать усиление ларингоспазма.
В ближайшее время стоит показаться очно педиатру и сдать ОАК.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, правильная ли была доза 1мл пульмикорта и 2 мл физраствора?
Спасибо за рекомендации, а по симптомам у ребенка скорее всего лорингит?
Педиатр
Дозировка пульмикорта какая у Вас: 0,25мг или 0,5мг?
Клиент
Мария Александрова, 0,25
Педиатр
В 1 мл содержится 0,25 мг. При истинном ларингоспазме (сильный лающий кашель со свистом), можно целую небулу 2мл+ 2 мл физраствора.
Если кашель не лающий, то просто так делать ингаляции не следует.
У ребёнка нет аденоидов ??
Клиент
Мария Александрова, аденоиды есть, плюс небные мендалины сейчас увеличены сильно , Петере храпит, чувствуется что слизь накапливается, он пытается сглатывать и появляется кашель, сухой, лающий, пытается откашлять и всё, не закашливается
Педиатр
У ребёнка из-за отека создаётся сложность в сглатывании слизи. Вы применяли ранее Назонекс? С аденоидами следует его сейчас начать применять, чтобы снизить отёк.
Кашель начинается из-за затекания слизи и раздражения гортани.
Клиент
Мария Александрова, назонекс целый месяц пшикали, только перестали как неделю, опять начать? И сколько раз в день?
Клиент
Мария Александрова, у ребенка иногда прям пропадает голос, прокашляется и получше, сильного лающего нет кашля, редко, но все таки лающий, нам применять пульмикорт, если нет , то что тогда? Или ждать когда сам во влажный перейдет? Врач слушал, легкие чистые, горло сильно красное, миндалины увеличены
Педиатр
Назонекс можно продолжить применять
Ингаляции без надобности не стоит проводить. Только при острой необходимости
Так как у ребёнка аденоидит, то рекомендую дополнительно показать ребёнка ЛОР-врачу.
Клиент
Мария Александрова, хорошо, спасибо, подскажите кашель перешел во влажный, как теперь лечить?
Педиатр
Так как ребёнок ещё маленький, то муколитики (препараты разжижающие мокроту) нельзя принимать. Поэтому основным лечением будет обильное теплое питье, увлажнение воздуха, а также виброционный массаж (постукивающие движения снизу вверх с чуть опущенным головным концом).
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции проводить при температуре можно, если это необходимо, никакого вреда не будет.

При повышении температуры выше 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Перед сном используйте називин детский, если нос заложен и отечный, через 15 минут после него тщательно промыть носик аквамарисом или физ.раствором.

При сохранении лающего кашля проводить ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пульмикорт 0,25 есть, как правильно давать? И можно еще рассчитать сколько нурофена при весе 13 кг
Педиатр
0,25 используйте целую небулу, но пульмикорт применяем, когда лающий кашель частый. Как профилактика препарат не работает.

Нурофен на Ваш вес 6,5 мл разовая доза.
Клиент
Алина Александровна, то есть применять только если приступ лающего кашля не прекращающийся? И сколько физ раствора добавлять к 2 мл пульмикорта?
Педиатр
2 мл физ.раствора.
Да, только если кашель выраженный, а не просто редкое покашливание.
Клиент
Алина Александровна, поняла, значит наверное зря дала, он храпит, слизь скапливается, начинает ее глотать и начинается кашель, пару раз пытается откашлять и все, но кашель сухой лающий
Педиатр
Если ребенок спит спокойно, то не будите. Нос тщательно промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Можно для удаления слизи делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, соплей из носа нет, днем нос дышит, солевым раствором пшикаем и всё, откуда ночью эта слизь ?
Педиатр
Может бвть при гипертрофии аденоидов, может просто слизь при вирусной инфекции в горизонтальном положении течь по задней стенке глотки больше, нежели днем.
Клиент
Алина Александровна, ребенок Осип, голос пропадает, врач очно слушал, в легких чисто, диагноз ларингит, днем когда спал то сильно кашлял, сделать на ночь ингаляцию пульмикортом? Температура 37,6 и как вообще помочь ребенку
Педиатр
Да, можно сделать ингаляцию. Лечение будет заключаться только в проведении ингаляций, обильном теплом питье, других препаратов не нужно.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, нормально что после ингаляции сохраняется кашель, как понять что он подействовал? Ребенок уснул, но кашель сохранился
Клиент
Алина Александровна, вечернюю ингаляцию ничего что мы делает перед самым сном?
Педиатр
Желательно не прямо перед сном. После ингаляции иногда кашель может усиливаться, но в течение получаса это проходит. Одномоментно, конечно, кашель не исчезнет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла, подскажите, кашель перешел во влажный, как теперь лечить, доктор прописал на приеме линкас
Педиатр
Не рекомендованы муколитики/отхаркивающие в этом возрасте.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.