Высыпание на коже как укусы комаров
Добрый день! Ребенок 7 месяцев, со вчерашнего дня на теле появляются прыщики, как после укуса комаров, какие то прошли, какие то держатся второй день. Дома комаров нет, ровно неделю назад были на даче, где комары кусали ребенка, но реакции на их укусы тогда не было совсем никакой. Во вторник еще ставили прививки пениаксин и гепатит, на одну из прививок есть на ножке небольшое покраснение и припухлость. Что за прыщики появляются? Может ли быть такая запоздалая реакция на укусы Комаров, нужно ли дать фенистил или ничего не делать, само пройдет? В целом ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, спит/ест в рамках нормы, не капризный.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото прикрепили? Недельной давности укусы - нет, они уже прошли, обычно укусы комаров вызывают зуд, покраснение и иногда легкую боль, которые стихают и исчезают через 2-3 дня. Это новые укусы скорее всего. Фенистил гель, да, рекомендую. Если будут увеличиваться, рекомендую к приёму внутрь антигистаминные капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! На укусы действительно похожи. Возможно, малыша могли покусать на улице. Пока наблюдаете, будут ли увеличиваться элементы в количестве или наоборот регрессировать.
Дайте зодак или зиртек 5 капель, местно можно нанести на высыпания фенистил или неотанин 2—3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,это точно не реакция на вакцинацию ,больше похоже на укусы
На данный момент места укусов протереть мирамистином или хлоргексидином 2- 3 раза в день
Дать внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Наблюдать за состояние ребенка
Если его ничего не беспокоит сыпь сама исчезает,то ничего больше делать не надо.
Здравствуйте, похоже на укусы Комаров .